Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ведущему оптовику электроники и бытовой техники грозит закрытие

Архив rb.ru

Группа "Корсо" переоценила спрос и не может расплатиться с производителями

Ведущему оптовику электроники и бытовой техники грозит закрытие
Группа "Корсо" - один из крупнейших в России оптовых продавцов электроники и бытовой техники с докризисным оборотом в 25 млрд рублей и долей рынка в 20% - близка к тому, чтобы прекратить свое существование. Компания, переоценив темпы восстановления рынка, в 2009 году закупила излишнего товара. Сыграли свою роль и неоправданные вложения менеджмента в торговую недвижимость.

Группа компаний "Корсо" работает на рынке с 1993 года и поставляет электронику и бытовую технику региональным сетям. По отзывам участников рынка, "Корсо" была единственным федеральным оптовиком, имевшим региональные склады (в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратове, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Иркутске и Красноярске). По оценке исполнительного директора компании Алексея Аристова, "Корсо" контролировала около 20% российского оптового рынка бытовой техники, а оборот компании по итогам 2008 года составлял порядка 25 млрд рублей.

Однако в настоящий момент дальнейшая работа компании оказалась под вопросом, сообщили "Ведомостям" ряд топ-менеджеров крупных иностранных производителей техники. Еще несколько партнеров компании говорят, что "Корсо" не будет продлевать закончившуюся аренду центрального офиса в Серебряном Бору в Москве.

По информации источников газеты среди вендоров, еще в конце первого полугодия 2009 года у компании начались перебои с платежами, а общая задолженность "Корсо" поставщикам оценивается примерно в 1 млрд рублей, в том числе LG (220 млн рублей), Samsung (около 300 млн рублей) и Philips Electronics (70 млн рублей). Теперь вендоры грозят прекращением поставок до полного погашения задолженностей.

Основной владелец "Корсо" - бывший совладелец "Оргрэсбанка" (который в 2006 году был продан Nordea) Михаил Яковлев - признал факт долгов перед поставщиками, но комментировать его размер отказался, добавив, что в настоящий момент компания ведет "переговоры о реструктуризации задолженности".

"Корсо" пыталась снизить свои издержки за счет сокращения персонала, уволив летом около 50% сотрудников региональных офисов, а в январе - половину московского.

Проблемы "Корсо"

По мнению Яковлева, своими проблемами компания обязана неудачным решениям менеджмента. В 2009 году "Корсо" закупила большое количество товара, рассчитывая на рост рынка и хорошие новогодние продажи. Однако оптимистичные расчеты не оправдались. Так, по данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), если в 2008 году, когда кризис начался, рынок по итогам года все же вырос (на 10% до $16,5 млрд), то в 2009 году он  упал примерно на треть (на 30% до $12 млрд).

Еще одним фактором, способствовавшим накопления проблем у бизнеса компании, можно считать инвестиции в землю и торговые помещения, осуществлявшиеся с 2006 года. По мнению Михаила Яковлева, он был введен в заблуждение недобросовестным сотрудником, который покупал активы за счет средств "Корсо", которые на компанию оформлены  не были. Назвать имя сотрудника он отказался, отметив лишь, что этот человек уже не работает в компании. Тем временем сам Яковлев, по данным ЕГРЮЛ, является владельцем 51% в ООО "Эксполит", которому принадлежит складской комплекс на 5 тыс. кв. м в Подольске, и 40% в ООО "Реалтитрэйд-юг", зарегистрированном в Краснодаре (по указанному адресу расположен крупный ТЦ "Вега"). Предприниматель отказался говорить, на какие средства он покупал эти активы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 6 нюансов, которые нужно учесть при сдаче магазина в аренду
  4. 4 Как выбрать кондиционер?
  5. 5 7 лет на превращение России во второй Тайвань и 7 причин, по которым это почти невозможно