Архив rb.ru

Владельцем недвижимости в "Москва-сити" оказался зять Ельцина Юмашев

Архив rb.ru

Который раньше открещивался от заработанных миллионов и благодарил за благополучие зятя Дерипаску

Владельцем недвижимости в "Москва-сити" оказался зять Ельцина Юмашев
Присоединиться
Экс-глава администрации и зять президента Ельцина Валентин Юмашев оказался девелопером. Кипрская Valtania владеет половиной башни Imperia Tower в «Москва-сити» и половиной управляющего деловым центром ОАО «Сити». Компания названа в честь зятя и дочери первого президента России - «Валя + Таня», выяснили «Ведомости».

О девелоперском бизнесе Валентина Юмашева газете рассказали источники, близкие к «Сити».

Семейный «Сити»

В отчете «Сити» за I квартал 2011 года говорится, что 83,92% компании находится в номинальном держании банка «Союз», принадлежащего Олегу Дерипаске. Бизнесмен стал акционером «Сити» в 2007 году, купив у группы «Гута» 38% акций компании за $80 млн. Позднее сообщалось, что он докупил еще около 46% «Сити» у структур Михаила Прохорова и Владимира Потанина примерно за $165 млн. Близкий к «Сити» источник говорит, что этот пакет приобрел Юмашев. Сейчас, по его словам, 49,58% - у Юмашева, а 34,34% - у Дерипаски. Дерипаска - зять Юмашева: он женат на его дочери Полине.

Интересы Юмашева в «Сити» представляет кипрский офшор Valtania Holdings. Название происходит от имен Валентина Юмашева и его супруги Татьяны (дочери Ельцина), объясняет собеседник «Ведомостей». Российское представительство Valtania возглавляет Олег Гранкин, он же председатель совета директоров «Сити». Гранкин значился владельцем Valtania до 2004 года, сообщили газете в департаменте регистрации компаний Кипра (сейчас вместо Гранкина - офшор с Британских Виргинских островов).

По словам одного из бывших сотрудников «Сити», Гранкин женат на родственнице Юмашева. Согласно СПАРК, Гранкин руководит ТСЖ «Филипповское подворье» (Филипповский переулок, 18). На сайте Мосгорсуда есть информация, что по этому же адресу прописана Людмила Юмашева.

Чем владеет Юмашев

Valtania также владеет половиной ЗАО «Флейнер-сити» - владельца башни Imperia Tower в «Москва-сити» (девелопером является MosCityGroup Павла Фукса). Проект 60-этажного небоскреба Imperia Tower стартовал еще в 2004 году. Общая площадь - 310 210 кв. м (в том числе офисы - 70 110 кв. м, гостиница - 25 707 кв. м, апартаменты - 51 760 кв. м). В строительство башни вложено 15 млрд рублей. По словам Фукса, она будет сдана в эксплуатацию в августе, примерно 70% площадей уже продано.

По оценке экспертов, на которых ссылаются «Ведомости», апартаменты в комплексе могут стоить от $10 тыс. за кв. м, офисы - не менее $5 тыс. Исходя из этого продажа апартаментов может принести Valtania порядка $260 млн, офисов - порядка $175 млн.

«Сити» выступает техническим заказчиком строительства дорог, энергосетей и коммуникаций, ведущегося за счет бюджета города (организует и контролирует выполнение работ вплоть до передачи объекта в эксплуатацию). Компания получает 2,5% стоимости работ. Основным активом «Сити» считается участок № 20, где компания намерена построить офисы и апартаменты на 180 тыс. кв. м. Однако в конце прошлого года на одном из совещаний мэр Москвы Сергей Собянин предложил возвести на этом участке гараж, и сейчас собственники ведут переговоры о том, чтобы поменять функциональное назначение комплекса.

Спасибо зятю

В начале февраля 2011 года в интервью «МК» Валентин Юмашев заявлял: «Если б мы заработали миллионы, то где-то должно быть их физическое воплощение. Но ни у Тани, ни у меня нет ни самолетов, ни вилл во Франции или в Англии... Если бы в 2001 году моя дочь не вышла замуж за Олега Дерипаску, у нас был бы существенно другой уровень жизни. На плечах Олега большая часть наших семейных расходов».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке