Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Путин подписал антитабачный закон

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

С 1 июня этого года курение в общественных местах будет запрещено

Владимир Путин подписал антитабачный закон
Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал антитабачный закон: начиная с 1 июня, вступит в силу запрет на курение в общественных местах. Закон был принят Госдумой 12 февраля, а Совет федерации одобрил его 20 февраля.

"Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на официальном сайте Кремля.

Формально закон начнет действовать уже с 1 июня этого года. "Курилки" останутся только в офисах и на предприятиях.

Некоторые положения нового федерального закона вступят в силу только годом позже, 1 июня 2014 года. Например, будет запрещено курение в самолетах и судах дальнего плавания, поездах дальнего следования, санаториях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Нельзя будет курить рядом с входами в вокзалы и аэропорты (необходимо будет отойти минимум на 15 метров). В 2014 году также вступит в силу запрет на курение в гостиницах, в заведениях общественного питания и на перронах пригородных железнодорожных станций.

Сигареты не будут выставлять на витрины

Что касается продажи сигарет и некоторых видов табачных изделий, то действующие в настоящий момент правила существенно изменятся с лета 2014 года. В частности, производство и продажа электронных сигарет и жевательных табачных смесей типа насвай будут запрещены. Табачная продукция исчезнет с витрин - например, в магазинах и на кассах супермаркетов останутся только прейскуранты на нее, где названия будут располагаться в алфавитном порядке. Претензий относительно реализации жевательного и нюхательного табака нет.

Под запрет попадают также и кальяны (что, безусловно, снизит выручку некоторых ресторанов и кафе, особенно с восточной кухней). Представитель "Чайхоны N1", пишут "Ведомости", отметил, что до 10% всей выручки сети заведений приходится на кальяны.

Кроме того, закон содержит запрет на спонсирование фестивалей табачными компаниями, а также запрещает им проводить лотереи, промо-акции и изготавливать подарочную продукцию со своими логотипами. Рекламировать табак и табачные изделия тоже будет запрещено, в том числе и в интернете.

Что касается желающих побороть никотиновую зависимость, то им закон предоставляет возможность получить необходимую помощь врачей в государственных медицинских учреждениях.

Данный закон Министерство здравоохранения разрабатывало больше года, в Госдуме его приняли во всех чтениях за два месяца с незначительными изменениями в тексте. Например, в законе больше нет привязки к площади торгового объекта. Как говорил ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, сейчас депутаты готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях и обсуждают меры ответственности. По предварительным данным, размер штрафа за нарушение антитабачного закона составит примерно 1500-3000 рублей.

Между тем, согласно данным ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают меры из нового закона - в частности, об ограничении рекламы (79% респондентов), о запрете на курение в общественных местах и местах большого скопления людей (76% опрошенных). Более половины участников опроса (60%) согласны с решением запретить торговлю сигаретами в ларьках и палатках, 59% респондентов считают целесообразным убрать табачную продукцию с витрин. Мнения относительно того, будут ли принятые меры иметь эффект в борьбе с курением в России, разделились: 47% респондентов настроены оптимистично, 46% опрошенных в эффективность закона не верят. Кроме того, 49% респондентов считают закон излишне жестким (45% голосовавших закон в целом поддержали). В исследовании приняли участие 1600 человек - жителей 46 регионов России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services