Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Водка оказалась самым популярным крепким напитком 2007 года

Архив rb.ru

Всего в мире в прошлом году было выпито 18,3 млрд литров крепкого алкоголя

Водка оказалась самым популярным крепким напитком 2007 года

  Данные по глобальному алкогольному рынку за 2007 год, обнародованные международной исследовательской компанией Euromonitor International, свидетельствуют о том, что водка остается самой популярной разновидностью крепкого алкоголя в мире. Опубликовавший результаты исследования журнал Businessweek также составил рейтинги самых популярных марок алкоголя для нескольких стран. В России лидерами оказались водки "Зеленая марка", "Путинка" и "Пять озер".

Согласно данным Euromonitor, в 2007 году население мира совместными усилиями выпило 18,3 млрд литров крепкого алкоголя. Причем в лидеры по потреблению выбился Китай, мучимые жаждой граждане которого, уговорили 3,7 млрд литров.

Самый популярный алкоголь

Самой популярной разновидностью крепкого алкоголя в мире (3,7 млрд литров) остается водка, во многом благодаря популярности этого прозрачного напитка у себя на родине в России. Следом идет виски (2.1 млрд литров). Примечательно, что из этих 2,1 млрд литров виски большая часть - не известные мировые бренды, а скорее виски индийского производства, в которых шотландскими являются исключительно названия - например, Bagpiper или  McDowell´s. Индийцы потребляют порядка 800 млн литров виски в год.

Из всемирно известных брендов после открытия рынков России, Восточной Европы и Азии для западных производителей наибольшей популярностью стали пользоваться различные сорта шотландского виски. По словам Мартина Рили, директора по международному маркетингу компании Chivas Brothers (марки Chivas Regal, Glenlivet, Ballantine´s, Royal Salute, Beefeater Gin), сейчас для виски наступили очень хорошие времена. Он отмечает, что скотч - это единственный крепкий алкогольный напиток, который можно найти в любой стране, где продажа алкоголя разрешена.



Водка против виски

На фоне повсеместной популярности виски, выделяются Соединенные Штаты, где, как ни странно, большей любовью пользуется русская водка. Вторым стремительно развивающимся направлением на американском алкогольном рыке является ром, а следом идет текила. Этот набор объясняется в основном ажиотажем вокруг разнообразных коктейлей в США.

Водка опередила виски и на другом традиционном для шотландского зелья рынке - в Великобритании. В остальной Европе виски очень активно завоевывает рынок, а самой большой любовью пользуется во Франции, которая, по данным Шотландской ассоциации виски (Scotch Whisky Assn.), импортирует 13,5 млн ящиков в год.

В более благополучных азиатских странах  - Южной Корее, Гонконге, Сингнапуре, наблюдается сдвиг в пользу премиальных сортов виски, типа Johnnie Walker Blue,  бутылка которого стоит $200.

"Во многом это связано с культурным аспектом,  - поясняет вице-президент Reserve Brand Group Крис Парсонс. - В этих странах очень развита традиция подарков, которые являются важным аспектом деловых взаимоотношений, причем цена подарка является отражением статуса дарителя".

О самых популярных алкогольных брендах в различных странах читайте в допматериале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  3. 3 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  4. 4 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  5. 5 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику