Архив rb.ru

Вопрос пользователя: Как избежать плагиата на работе?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Эксперты дали советы копирайтеру из столицы

Вопрос пользователя: Как избежать плагиата на работе?
Присоединиться
У вас есть карьерные ситуации, в решении которых вам нужна помощь профессионалов? Пишите нам - эксперты RB.ru ответят на самые интересные вопросы читателей! Сегодня к нам обратился Валерий, копирайтер из Москвы.

"У меня на работе случилась неприятность. Я копирайтер, в настоящий момент занимаюсь тем, что пишу сценарии для роликов. Так вот, мы всем агентством работали над одним крупным проектом для важного заказчика, был очень хороший стимул. Мы с коллегой в течение дня вышли покурить и устроили, так сказать, небольшой мозговой штурм. Больше говорил я - мне пришла в голову отличная мысль относительно сценария, и я ее пересказал. А вечером узнал, что этот самый коллега беззастенчиво взял мою идею, немножко обработал ее и передал начальству (естественно, не сказав, что придумал это я). В итоге плагиатор получили и премию, и похвалы. Естественно, доказать я ничего никому не могу. Специфика работы такая, что мыслями делиться приходится. Как мне в будущем обезопасить себя от подобных неприятностей с плагиатом?"

"Всегда нужно думать о том, какой именно информацией можно делиться с коллегами, а какой - не стоит. Если работа предполагает участие в мозговых штурмах, можно сначала выслушивать предложения коллег, а потом - делиться своими идеями. В ситуациях, подобных Вашей, стоит сначала рассказать свою идею руководителю, а потом - всем остальным", - советует руководитель департамента "Executive Search и Management Selection для отрасли "Товары повседневного спроса (FMCG)" "Агентства "Контакт" Мария Силина.

"Такого рода ситуация может произойти в любом коллективе, где совместными силами "креативятся" новые идеи или принимаются решения коллегиально. От недобросовестных коллег, увы, никто не застрахован. Для того чтобы в будущем обезопасить себя от подобного рода плагиата, необходимо иметь некое документальное подтверждение авторства идеи. Для этого возьмите за правило создавать электронные документы, в которых всегда есть данные о дате и времени создания. Пусть это будут хотя бы наброски или основные мысли. Такого рода документы Вы потом можете предъявить в качестве доказательств истинного авторства. Будет неплохо, если в этих документах будет некая предыстория возникновения идеи или какие-то подробности или детали, о которых Вы не сообщаете коллегам в совместном обсуждении. Если это возможно, лучше открыто обсудить ситуацию с коллегами и договориться о способе сбора идей с указанием авторства.

Если же обсуждение в Вашем случае происходит спонтанно, сообщите коллегам о том, что у Вас есть наброски, записи, документы той мысли, которой Вы делитесь. Вряд ли, в этом случае кто-то рискнет передавать Вашу идею руководству, выдавая ее за свою", - отмечает ведущий консультант кадрового агентства "Визави Консалт" Анна Раимджанова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову