Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Возьмите детей в деловую поездку

Архив rb.ru
Мария — автор

Автор издания RB

Мария — автор

Карьера или личная жизнь? И то, и другое с пользой для всех

Возьмите детей в деловую поездку

  На должности, требующие частых командировок, рекрутёры стараются не брать людей с маленькими детьми. Последние требуют постоянного внимания - таким грузом ответственности непросто пренебречь ради деловой поездки. А если взять ребёнка с собой?

Обстоятельства складываются по-разному - иногда мы приводим детей в офис. Всегда находится, где им посидеть, кому за ними присмотреть и как им занять себя. Чем поездка (это для вас она «деловая») хуже? В ней меньше скучных людей, которым можно случайно помешать, и она куда интереснее.

Больше некогда

Некоторые уже не помнят, когда в последний раз проводили время с семьёй. Некоторые не помнят, когда в последний раз были в отпуске. Если это про вас, перестаньте судорожно метаться между работой и домом (неизбежно склоняясь в пользу работы) и совместите полезное с приятным.

Берите пример с жителей США, где отпуска стремительно сокращаются, а привычка к семейным каникулам остаётся. 62% офисных сотрудников, регулярно бывающих в командировках, совмещают их с отдыхом, при этом две трети из них путешествуют с детьми (данные National Business Travel Association). В Европе ситуация с отпусками лучше, но тенденция распространяется и там - в моде семейные ценности. В России находятся ещё компании, которые вовсе не предоставляют сотрудникам отпуск либо создают такие условия, при которых полностью «использовать» полагающиеся по ТК и трудовому договору отпускные дни не получается. Выход - удлинённые командировки, за свой счёт или за счёт компании.

За счёт компании

Современные западные компании нередко призывают своих сотрудников брать в командировки членов семьи. С утра - деловые встречи, вечером - отдых с близкими. Все довольны, лояльность сотрудников повышается, производительность растёт. Называется всё это словом «инсентив» (англ. incentive - поощрение). В принципе, семейным отдыхом инсентив-туризм не ограничивается, подробнее о нём вы можете прочитать в доп. материале.

Однако в России деловые поездки с детьми пока считаются скорее исключением, чем правилом. Туроператоры с трудом припоминают случаи, когда корпоративные клиенты заказывают нечто подобное.

Это не мешает заботливым родителям находить способы совместить приятное с полезным. При этом, как утверждают опытные путешественники, ни дети, ни начальники обычно не доставляют им особых хлопот и проблем - некоторые даже ощущают, что репутация заботливого родителя помогает им в работе. Читайте их истории в доп. материалах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке