Архив rb.ru

Второй по богатству женщиной России оказалась жена сенатора

Архив rb.ru

Наталии Быковской принадлежит 69,9% акций "Русагро" - он может стоить до $945 млн

Второй по богатству женщиной России оказалась жена сенатора
Присоединиться
Как стало известно "Ведомостям", 69,9% акций "Русагро" принадлежат жене основателя компании Вадима Мошковича Наталии Быковской. Этот пакет может стоить до $945 млн. Только одна россиянка богаче Быковской - владелица "Интеко" Елена Батурина.

Вчера крупнейший производитель сахара в России - группа компаний "Русагро" начала роуд-шоу перед IPO на российских биржах. Ценовой диапазон размещения - $13,5-17 за акцию, сообщила компания. Вся "Русагро" оценена в $1,07-1,35 млрд.

Контролируемая Мошковичем Matchzone Holdings предложит инвесторам до 18,19 млн акций (22,9% от нынешнего и 20% от увеличенного уставного капитала). Затем офшор выкупит допэмиссию на 11,38 млн акций, а его доля после этой сделки составит 15,33%. В итоге компания Мошковича может заработать на IPO $92-116 млн, еще $153-193 млн может достаться "Русагро".

Но крупнейший совладелец "Русагро" - не Мошкович, а его жена, пишут "Ведомости"  со ссылкой на меморандум к размещению. Она владеет 1% акций "Русагро". Еще 68,9% принадлежит ООО "Трастактив" (после допэмиссии - 60,3%). Эта компания "на 100% принадлежит Быковской", указано в документе. Получается, доля Быковской стоит $750-945 млн, заключают "Ведомости". В "золотой сотне" российских предпринимателей Forbes пока только одна женщина - Елена Батурина. Ее состояние журнал оценил в $2,9 млрд.

Быковская и Мошкович поженились в 1996 г. В управлении бизнесом супруга участия не принимала, говорят два бывших менеджера "Русагро", она "всегда занималась домом". Быковская, как следует из меморандума, в 2004 г. стала заместителем гендиректора компании "Русагро-сахар", в 2006-2007 гг. была заместителем гендиректора "Русагро-менеджмента", а с 2007 г. занимает должность заместителя гендиректора ООО "Группа компаний "Русагро" (владеет активами группы). В феврале 2010 г. она вошла в совет директоров группы. До этого момента ее имя в связи с компанией не упоминалось ни разу.

Правда, в меморандуме также указано, что бенефициаром по акциям, принадлежащим "Трастактиву", является Мошкович. Сделка с женой - формальность. Предприниматель - сенатор и не может владеть акциями, уверяет газету близкий к размещению источник.  Мошкович с 2006 г. представляет в Совете Федерации Белгородскую областную думу. Правда, закон "О статусе..." депутата Госдумы и члена Совета Федерации не запрещает депутатам и сенаторам владеть акциями. Он лишь гласит, что в случае конфликта интересов ценные бумаги должны быть переданы в доверительное управление. Эксперты "Ведомостей" замечают, что в российском законодательстве нет понятия бенефициарного владения, а зарегистрированный на жену после вступления в брак пакет акций, если нет других договоренностей, считается общей долевой собственностью обоих супругов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter