Архив rb.ru

За что и на какой срок лишены свободы фигуранты "Болотного дела"?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Кандидат физико-математических наук, бывший спортсмен и несколько студентов получили реальные сроки до четырех лет лишения свободы

За что и на какой срок лишены свободы фигуранты "Болотного дела"?
Присоединиться
Сегодня в Замоскворецком суде столицы был вынесен приговор восьмерым обвиняемым по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Они приговорены к срокам от условного до четырех лет. Ранее суд признал всех виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговоры.


http://rosuznik.org/

Анастасия Наумова (Духанина). Родилась 24 августа 1993 г. Студентка МГУ, вегетарианка, активная участница протестных движений, защитница прав животных. Обвинялась  по ч.2 ст.212 УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и ч.1 ст.318 - "применение насилия в отношении представителя власти". Суть обвинения - кидалась кусками асфальта в сотрудников ОМОН (однако на фото не видно, что именно она бросала). Результатом "применения насилия" стали покраснение кожи и физическая боль. Полицейский, однако, не подтвердил, что Духанина нанесла ему какой-то вред. Приговорена судом к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Ярослав Белоусов. Родился 30 июля 1991 года. Студент МГУ. Обвинялся  по ч.2 ст.212 УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и ч.1 ст.318 - "применение насилия в отношении представителя власти". Суть обвинения - кинул бильярдным шаром в сотрудника ОМОН. За Белоусова поручился депутат Госдумы Тетехин и около десятка муниципальных депутатов Москвы. Приговорен судом к 2 годам 6 месяцам колонии. Ярослав Белоусов женат, у него есть маленький сын.

Артем Савелов. Родился 14 мая 1979 года. Спортсмен, бывший работник метрополитена. Был задержан за то, что якобы выкрикивал лозунги "долой полицейское государство" (согласно свидетельствам друзей, Артем сильно заикается, не может произносить длинных фраз). Обвинялся  по ч.2 ст.212 УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и ч.1 ст.318 - "применение насилия в отношении представителя власти". Суть обвинения - схватил полицейского за руку и пытался "втянуть его в агрессивную толпу людей". Признан узником совести. Приговорен судом к 2 годам 7 месяцам колонии.

Андрей Барабанов. Родился 25 июня 1990 года. Художник. Обвинялся  по ч.2 ст.212 УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и ч.1 ст.318 - "применение насилия в отношении представителя власти". Суть обвинения - пнул ногой сотрудника ОМОН. Признал вину по второй части обвинения, относительно первой части заявил, что на Болотной площади не было массовых беспорядков. Приговорен к 3 годам 7 месяцам лишения свободы.

Степан Зимин. Родился 18 января 1992 года, студент РГГУ, востоковед, анархист. Обвинялся  по ч.2 ст.212 УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и ч.1 ст.318 - "применение насилия в отношении представителя власти" (согласно второй части обвинения, кинул в сотрудника ОМОН куском асфальта и сломал ему палец, однако медэксперты признали, что палец пострадавшего не мог быть сломан вследствие попадания тяжелого предмета). Зимин приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Денис Луцкевич. Родился 11 апреля 1992 года. Студент, бывший морской пехотинец. Обвинялся  по ч.2 ст.212 УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и ч.1 ст.318 - "применение насилия в отношении представителя власти". Обвинения сводятся к тому, что Луцкевич сорвал с омоновца каску и кинул в него куском асфальта (по показаниям пострадавшего Алексея Траерина, который получил вскоре после событий 6 мая от государства квартиру). Луцкевич 6 мая пострадал от полицейских дубинок, есть доказательства. Приговорен к 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Алексей Полихович. Родился 29 августа 1990 года студент, сотрудник страховой компании. Обвинялся  по ч.2 ст.212 УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и ч.1 ст.318 - "применение насилия в отношении представителя власти" (вырывал задерживаемого из рук ОМОНа, при этом задел полицейского по руке). Сначала Полихович обвинялся только по ч.2 ст.212 УК РФ - о том, что  в отношении представителя власти было совершено насилие, потерпевший представитель власти внезапно вспомнил только через полгода после событий, в декабре 2012 года. Приговорен к 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Сергей Кривов. Родился 8 сентября 1961 года. Кандидат физико-математических наук.  Гражданский активист, член РПР-Парнас. Обвинялся  по ч.2 ст.212 УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и ч.1 ст.318 - "применение насилия в отношении представителя власти". Якобы отобрал у полицейского дубинку и ударил его, хотя на видеозаписи видно, что дубинку вырывает не Кривов, а ударов со стороны Кривова - не видно. Приговорен к 4 годам колонии. Женат, воспитывает двоих детей, на попечении Сергея Кривова находится его мать-инвалид.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter