Архив rb.ru

Заказ такси 2015: куда чаще всего ездили москвичи и как часто вызывает такси средний россиянин

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Все помнят фразу из комедии "Бриллиантовая рука": "Наши люди в булочную на такси не ездят"?

Заказ такси 2015: куда чаще всего ездили москвичи и как часто вызывает такси средний россиянин
Присоединиться

Похоже, она уходит в прошлое. Услуги такси становятся все дешевле, и люди пользуются ими  все чаще. Например, машины по заказам "Яндекс.Такси" за последние 12 месяцев проехали более 250 млн километров – то есть больше 6 тыс. раз объехали Землю по экватору. Мы решили рассказать о других интересных цифрах и трендах на рынке услуг такси.


Фото: Shutterstock

Услугами такси чаще одного раза в месяц пользовались 79% опрошенных ВЦИОМ жителей крупных российских городов. Почти половина респондентов (46%) считает, что цены на такси стали более доступными.

По данным сервиса "Яндекс.Такси" 90% заказов в 2015 году в Москве, например, пришлось на тариф "эконом", а средний чек по таким поездкам составил 533 рубля. На эту сумму можно, например, купить на двоих "Биг мак", большую картошку и кока-колу в "Макдональдсе".

Каждый месяц "Яндекс.Такси" в Москве пользуются 550 тысяч человек. 48% из них заказывают машину только раз в месяц, а 6% пассажиров вызывают такси десять раз в месяц и чаще. 

orig

В этом году в июле в "Яндекс.Такси" появились два электромобиля Tesla model S. В компании подсчитали, сколько бензина они сэкономили. Их общий пробег – 47 268 км. Если бы они были бензиновыми, они бы израсходовали 8035,5 литров бензина общей стоимостью 297 332 руб. Вместо бензина они расходовали электричество – 13 236 кВт общей стоимостью 18 927 руб. Экономия на бензине составила 278 405 рублей.
 
За последние 12 месяцев машины по заказам через "Яндекс.Такси" проехали более 250 млн км. Для сравнения, расстояние от Земли до Солнца 150 млн км. За последний год к сервису в России присоединились более 10 тыс. водителей.

По будням компания получает больше всего заказов с 5.00 до 8.00 и с 17.00 до 20.00, то есть до начала рабочего дня и после. Недельные пики приходятся на вечера пятницы и субботы: с 18:00 до 23:00 москвичи делают в полтора-два раза больше заказов, чем в рабочие часы по будням.

В среднем, одна поездка на такси по Москве длится 26 минут. Больше получаса приходится проводить в такси в период с 14:00 до 16:00. А быстрее всего люди добираются до цели с 21:00 до 23:00, когда заканчивается вечерний час пик, говорится в исследовании компании.

Дороже всего обходятся поездки с 02:00 до 04:00 – потому что действует ночной тариф, а также в это время велика доля поездок на длинные дистанции, например, в аэропорт. Вообще аэропорты и вокзалы – одни из самых популярных пунктов назначения и отправления в любое время суток. Из других тенденций: в будни больше всего заказывают такси из центральных районов (Тверской, Пресненский, Мещанский, Хамовники, Арбат), а также западных и юго-западных. А в пятницу и субботу вечером много поездок в районы, где кипит ночная жизнь. Одни из популярных адресов – ул. Рочдельская, д. 15, стр. 30 (Jagger Street) и Болотная наб., д. 9, стр. 1 (клуб RED).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  4. 4 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  5. 5 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT