Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Запад увидел закат "эры Путинизма"

Архив rb.ru

Иностранные СМИ отмечают, что у премьера появились конкуренты

Запад увидел закат "эры Путинизма"
Иностранные СМИ пришли к выводу, что хоть Путин и не первый раз рвется к власти, это первый раз, когда ему за власть действительно приходится бороться. Авторитетные издания публикуют на своих страницах материалы о Михаиле Прохорове, Михаиле Ходорковском и "нестандартных революционерах", в числе которых Алексей Навальный. Если большинство граждан начнет черпать новости из Сети, произойдет "сейсмический сдвиг", считают наблюдатели.
 
"Эра путинизма в России подходит к концу". Таким заголовком начинается материал о политической ситуации в России, опубликованный Süddeutsche Zeitung. "Это не первая избирательная кампания Путина, но он впервые вынужден по-настоящему бороться, - пишет издание. - Путин пытается помириться с собственным народом, от которого в последнее время отдалялся все больше и больше. Двенадцать лет подряд Путин как никто другой воплощает власть в России. Теперь он одновременно должен стать лидером оппозиции".
 
"Премьер, который снова хочет стать президентом, за долгую эру своего правления создал своеобразную политическую империю, построенную на контроле Москвы", - говорится в статье. Важные друзья премьера возглавляют ключевые предприятия, губернаторы в регионах до сих пор проходили тщательный отбор, главные СМИ находятся под влиянием государства, партии и суды постоянно чувствуют оковы власти. "Так что, когда Михаил Горбачев упрекает Путина в том, что он не может и не хочет реформировать политическую систему, он не ошибается: Путин не заинтересован в утрате власти".
 
Путин уже не лидер
 
Издание считает, что премьер и кандидат на пост главы государства должен реагировать на то, что общество в России проснулось. Фундамент, на котором выстроена власть в стране, подвергается эрозии, Путин утратил славу национального лидера. "Сопротивление добралось до центра властной структуры", - пишет издание и тут же приводит пример экс-главы Минфина Алексея Кудрина. Для Путина эта тенденция опасна. Его система держится на том, что обязательства верности действуют, а его слово неопровержимо как во внутренней, так и во внешней политике. "В России дух противоречия выпущен из бутылки", - говорится в статье.
 
Французская Paris-Match публикует большое интервью с Михаилом Прохоровым. Недовольство, проявлением которого являются митинги протеста в России, свидетельствует о стремлении российского народа к переменам, сказал он. "Есть еще сторонники стабильности, но мне кажется, их становится все меньше". По мнению Прохорова, Путин и его команда после 12 лет пребывания во власти не в состоянии привнести свежие идеи. "Давление улицы таково, что они будут вынуждены реагировать. Но я считаю, что лучший ответ на эти манифестации - передать бразды правления кому-то другому", - заявил Прохоров.
 
Все разговоры о том, что это Путин попросил Прохорова участвовать в выборах, последний называет "слухами" и "частью игры", пишет газета. Он также подчеркнул, что он не олигарх, а первый крупный предприниматель, пошедший в политику, причем совершенно прозрачно.
 
Стоит напомнить, что в марте 2010 года Прохоров активно выступал в защиту Путина. Но в этом интервью кандидат в президенты России пояснил свое высказывание тем, что тогда он говорил "с точки зрения предпринимателя", а бизнесмены "редко выступают против правительства". "Сегодня я политик, а Владимир Путин - мой конкурент. России нужен новый политический класс с серьезной конкуренцией в руководстве. У нас есть коммунисты, либерал-демократы вроде Жириновского, которые сидят в парламенте уже 20 лет и бесконечно подпитывают споры своими утопическими идеями. Они - инструменты Кремля", - отметил Прохоров.
 
А вот отвечая на ставший уже традиционным вопрос, не инструмент ли Кремля сам Прохоров, то ответил, как всегда, уклончиво, предложив людям самим решить, а потом проголосовать, за кого те хотят.
 
10% ожиданий
 
Он отметил, что если получит на выборах не меньше 10% голосов, то сочтет себя вправе продолжить заниматься политикой и создаст партию, в противном случае он уйдет. Его не интересует перспектива стать премьер-министром при Путине, потому что "уже 26 лет я сам принимаю решения; если я займусь политикой, то для того, чтобы реализовывать свою собственную, а не чью-то программу".
 
Запах мятежа
 
Издание The Sunday Times предлагает познакомиться с российскими революционерами. В воздухе запахло мятежом, пишет газета, упоминая о массовых митингах в Москве. "Пожалуй, впервые в тяжелой новейшей истории страны люди, не являющиеся ни политическими диссидентами, ни активистами-правозащитниками, поднялись в атаку на коррумпированное и авторитарное государство", - говорится в статье.
 
Это явление "невозможно остановить, подавить или задушить - это же ветер перемен", сказал в интервью автору 32-летний Петр Шкуматов. Этот специалист по интернет-маркетингу никогда не думал, что будет заниматься политикой, однако в 2010 году его сбила на переходе машина с мигалкой, проскочившая на красный свет, и "все мое мировоззрение за 30 секунд изменилось", вспоминает Шкуматов. Он стал одним из лидеров "Общества синих ведерок", которое требует отобрать мигалки у чиновников. "Я вношу вклад в попытки сделать мою страну более цивилизованной", - поясняет он.
 
"Синие ведерки" - типичный пример одного из молодых российских общественных движений, считает газета: "их трудно задушить, так как они аморфны и базируются почти исключительно в интернете, часто действуют без офиса, который власти могли бы закрыть".
 
Издание так же провело встречу с Алексеем Навальным в офисе сайта "РосПил". "Ему всего 35 лет, и он чрезвычайно уверен в себе", - свидетельствует автор материала. "Я человек не особенно агрессивный, но этих коррумпированных чиновников надо посадить в тюрьму, эту гнилую систему разрушить. Если единственный способ - штурм Кремля, пусть будет так", - сказал Навальный.
 
Интернет против телевизора
 
На взгляд The Sunday Times, теперь существуют две России - "дезинфицированная", какую показывают в новостях государственного телевидения, и мрачная - из интернета, где новости не цензурируются. Телевизор предопределяет взгляды старшего поколения, интернет - молодежи. Если большинство граждан начнет черпать новости из Сети, произойдет "сейсмический сдвиг".
 
"Заря гражданского самосознания обратила в свою веру некоторых людей, от которых этого не ожидали, в том числе Ксению Собчак, самую известную светскую львицу России", - считает издание. Оно же и обращает внимание, что Ксения - дочь Анатолия Собчака, о котором Путин говорит с нежностью.
 
О "славянской революции", будь то революция на улицах или в коридорах власти, говорить преждевременно: "Настоящие, глубокие перемены произойдут лишь после смены одного-двух поколений, Россия во многом остается сильно измученной, мрачной и жестокой страной".
 
И все же Собчак уверена, что стремление к справедливому обществу - не мимолетная мода, а "начало новой perestroika".
 
Олигарх под стражей
 
Михаил Ходорковский сидит в тюрьме уже 9 лет. Но что если это часть грандиозного плана, цель которого - отстранение Путина от власти? Эта мысль напрашивается после нового документального фильма - картины Кирилла Туши "Ходорковский", утверждается на страницах The Times Magazine.
 
Теперь "каждое его слово из-за решетки изучается почти так же вдумчиво, как слова Солженицына полвека назад", отмечает издание. Ходорковский, как и Путин, "безгранично амбициозен". Как и Путин, он имеет свою концепцию будущего страны - а именно, либеральную, прозападную и демократическую, считает Уиттелл.
 
Ходорковский все еще богат: он оплачивает услуги "небольшой армии" юристов, его сын в 2009 году устроил свою свадьбу во французском замке с 365 окнами. Почему с самого начала он не воспользовался своими деньгами, несмотря на предостережения об аресте, дабы смягчить последствия ссоры с Путиным? - задается вопросом журнал.
 
"Некоторые полагают, что если бы Ходорковского освободили завтра, он быстро стал бы фактическим лидером оппозиции. Самый видный соперник Путина за президентский пост Михаил Прохоров взял за обыкновение обещать свободу Ходорковскому под аплодисменты на встречах с избирателями, говорится в статье. Неплохо для Ходорковского, который слыл бароном-разбойником и в глазах большинства наказан по заслугам.
 
История конфликта
 
В 2003 году несколько месяцев Ходорковский атаковал Путина, словно бы стараясь спровоцировать разрыв отношений, рассказывает автор. Когда на публичной встрече с олигархами Путин призвал их помочь восстановлению страны, Ходорковский заявил, что прогресс невозможен, пока Путин не обуздает коррупцию. Путин ответил угрозами. Платон Лебедев был арестован, затем Ходорковского известили через посредников, что он следующий на очереди, если не продаст бизнес или не покинет страну.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter