Борьба с «патентным троллингом» и сертификация запчастей Renault: блокчейн-дайджест
Тренды недели
Компания «Кометрика» еженедельно отслеживает актуальные тренды в практическом применении блокчейна в разных сферах и собирает дайджест, который мы публикуем на Rusbase.
Выпуск #7
Блокчейн-факторинг для Московского инновационного кластера, борьба с патентными агрессорами и троллями, сертификация запчастей Renault на блокчейне и еще шесть новостей последней недели.
Московский инновационный кластер запустил блокчейн-факторинг
Московский инновационный кластер расширил свою экосистему решений и предоставил пользователям доступ к новому онлайн-сервису цифрового факторинга на базе блокчейна. Платформа предоставляет электронный сервис, который обеспечивает взаимодействие поставщиков с факторинговыми компаниями для получения финансирования под уступку прав денежного требования (дебиторской задолженности).
Благодаря использованию блокчейна все этапы сделки осуществляются онлайн, а факторинговый агрегатор подбирает самые выгодные варианты.
Renault использует блокчейн для сертификации автомобилей
Компания Renault применяет блокчейн-систему XCEED (eXtended Compliance End-to-End Distributed) для сертификации всех автомобильных запчастей. Ожидается, что использование системы повысит эффективность и скорость Renault при соблюдении строгих нормативных требований в автомобильной промышленности. Система была протестирована на заводе Renault и показала результат обработки около миллиона документов со скоростью 500 транзакций в секунду.
XCEED использует блокчейн для надежности обмена информацией между производителями запчастей и производителями автомобилей. Децентрализованный характер технологии подтверждает, что каждая сторона поддерживает контроль и конфиденциальность данных без ущерба для их целостности.
Square создала консорциум COPA для борьбы с «патентным троллингом»
Платежная компания Джека Дорси (CEO Twitter) Square объявила об успешном запуске открытого патентного альянса под названием Cryptocurrency Open Patent Alliance (COPA), направленного на борьбу с «патентным троллингом» в криптовалютной индустрии.
По мнению Square, «патентный троллинг» — практика, с помощью которой компания пытается задушить конкуренцию и получать прибыль через судебные решения, заявляя о нарушении патентных прав. Все это мешает развитию технологического сектора. COРA будет поддерживать общую патентную библиотеку, чтобы помочь криптосообществу защищаться от патентных агрессоров и троллей.
Сбербанк присоединился к блокчейн-платформе Komgo
Дочерний банк Сбербанка в Цюрихе Sberbank (Switzerland) AG присоединился к швейцарской блокчейн-платформе Komgo, которая повышает эффективность операций в сфере торгового финансирования. Платформа включает ряд продуктов и направлена на ускорение транзакций и безопасное отслеживание сделок в режиме реального времени.
В Казахстане разработают блокчейн-сервис обеспечения безопасности персональных данных
Глава комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана анонсировал разработку блокчейн-решения, которое обеспечит гражданам контроль над использованием их персональных данных. Уже в этом году у них появится возможность в режиме реального времени отслеживать процессы, связанные с обработкой персональной информации.
Таиланд переводит рынок продажи государственных облигаций на блокчейн
Центробанком Таиланда запущена блокчейн-платформа DLT Scripless Bond Project, на которой будут выпускаться государственные сберегательные облигации. На платформе уже выпущены облигации на $1.6 млрд, которые пойдут на финансирование государственного бюджета.
Платформа DLT Scripless Bond Project повысит безопасность и эффективность механизма выпуска государственных облигаций, снизив при этом операционные расходы.
В Швейцарии создали Ассоциацию для поддержки и развития блокчейна
В Швейцарии создана Ассоциация блокчейн-технологий, деятельность которой направлена на содействие развитию отрасли и оказание помощи организациям, занимающимся исследованиями и разработками в сфере блокчейна.
Ассоциация должна выступить связующим звеном между исследовательскими институтами и компаниями-разработчиками, что даст сильный импульс развитию инноваций в государстве.
BNP Paribas будет использовать смарт-контракты DAML
Подразделение банка по работе с ценными бумагами внедряет смарт-контракты на языке DAML для работы с фондовыми биржами. У BNP Paribas Securities Services появится возможность в режиме реального времени прибегнуть к услугам крупнейших мировых фондовых площадок, а также предоставить своим клиентам доступ к торговым и расчетным платформам на блокчейне.
Standard Chartered провела первую трансграничную межбанковскую транзакцию с использованием блокчейна
Standard Chartered объявила о первой сделке по межбанковскому аккредитиву между Вьетнамом и Таиландом, проведенной по блок-цепочке. Сделка совершена по сети Contour и включала поставку пластмасс в размере $50 тысяч.
За счет цифровизации процесса участники сделки достигли внушительного сокращения времени. Обычно этот процесс занимал от пяти дней, а с помощью блокчейна сделка была совершена за семь часов.
Фото на обложке: Anton Marynenko / Shutterstock
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Технологии Управление «Аэрокосмическим умным городом» и защита от коронавируса для отелей: блокчейн-дайджест 14 сентября 2020, 12:53
-
Бизнес «Команде не вырасти выше лидера»: как изменить неписаные правила взаимодействия в группе 19 мая 2026, 10:00
-
Технологии Подключённые автомобили: как интернет меняет автопром 25 марта 2026, 13:17
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Искусственный интеллект Нам не нужен свой OpenAI: где России искать эффект от ИИ и что для этого делать 19 мая 2026, 11:00
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Бизнес Сервис кикшеринга Whoosh начал работать в Мехико — в столице Мексики появится до 5 тыс. электросамокатов 11 июня 2026, 11:17
-
Технологии Почта России запустила собственного мобильного оператора — обеспечить связь поможет Билайн 10 июня 2026, 17:00
-
Россия ФАС рекомендовала операторам связи изменить методы конкуренции: повод — спорные акции для привлечения абонентов 11 июня 2026, 12:15
-
Реклама ФАС проверит рекламу операторов связи с упоминанием 5G: компании говорят о технологии, которая не запущена в России 10 июня 2026, 21:00
-
Банки Госдума приняла закон «Антифрод 2.0»: банки будут компенсировать потери от мошенников — но лишь при взломе аккаунта 10 июня 2026, 15:45
-
Реклама Т-Банк будет использовать банковские данные клиентов при показе рекламы — юристы говорят о правовых рисках 10 июня 2026, 14:00
-
Бизнес Минфин не ожидает IPO от российских госкомпаний в 2026-м — публичные размещения пройдут только через год 09 июня 2026, 16:00
-
Бизнес «Золотое яблоко» проведёт повторный выпуск ЦФА — объём размещения составит 1,5 млрд ₽ 08 июня 2026, 15:30