Стартапы и СМИ: PR собственными силами. StartUp Школа
Практические советы от Екатерины Евсеевой, руководителя маркетинга и PR рекрутингового ресурса ITmozg, по организации «самодельного» PR стартапам, не имеющим возможности нанять специалиста или агентство.
Практические советы от Екатерины Евсеева, руководителя маркетинга и PR рекрутингового ресурса ITmozg, по организации «самодельного» PR стартапам, не имеющим возможности нанять специалиста или агентство.
Стартапу, получившему многомиллионные инвестиции от известнейших фондов, наверное, можно не особо переживать насчет PR. А вот остальным — стоит задуматься о том, как «пролезть» на страницы ведущих изданий.
Для начала я рекомендую воспользоваться стандартной для PR-специалиста (хорошего PR-специалиста!) схемой. В нее входит составление базы тематических СМИ с контактами, именами, кратким описанием уровня контакта и тем, что интересно конкретному изданию и журналисту. Что именно вы можете дать каждому конкретному изданию, по каким темам можете предоставлять экспертные комментарии? Важным моментом должно стать формирование страницы информации о компании, где журналисты смогут быстро получить как можно более подробную информацию о вашем стартапе.
Ваш «звездный час» может наступить благодаря оперативности обработки запросов от журналистов, которая включает в себя знание своего рынка и способность дать грамотный (или, как вариант, оригинальный — к вопросу о харизме руководства) комментарий, а также благодаря элементарной доступности по телефону — но обязательно с раннего утра и до позднего-позднего вечера! Это особенно актуально для печатных СМИ в период сдачи номера.
Надо понимать, что ваше предложение журналисту: «а давайте вместе придумаем и напишем про нас что-нибудь интересное» — скорее всего, будет вашим последним разговором. Парадоксально, но, по отзывам журналистов, именно об этом их обычно и просят компании. СМИ всегда интересна четкая и готовая к употреблению конкретика: цифры и факты, все то, что касается инвестиций. При этом сумма даже в 10 миллионов рублей — часто не повод, интересны инвестиции начиная от 50 миллионов рублей.
Чем больше вы раскроете подробностей сделки, тем больше интереса будет у журналистов. СМИ также могут быть интересны истории развития компаний, то, как зародилась идея создать именно этот продукт, нововведения, связанные с разработкой. Важно индивидуально работать с каждым конкретным изданием, а не тупо бомбить пресс-релизами все СМИ, которые есть у вас в базе.
Необходимо изучать тематические ресурсы на предмет тенденций и пытаться под них подстроиться.
Оригинальные материалы развлекательного и даже слегка желтого (главное не переборщить с этим цветом) характера также могут быть интересны СМИ — зарплаты, кадровые рокировки и т.д. Так, наверняка, всем будет интересно почитать о том, как и зачем компания переводит разработку в Таиланд. И все мы замечаем публикации о переманивании специалистов из крупных компаний в стартапы, новости о назначениях.
Важный момент — своевременность информации. Помните о том, что ваша новость становится «тухляком» уже через пару дней после события. Не упустите момента!
Очень важно личное общение с журналистами, такое, чтобы они знали вас в лицо и помнили, что к вам всегда можно обратиться. Можно пригласить журналиста на кофе, на небольшую экскурсию в офис.
Нужно поздравлять журналистов с профессиональными праздниками (собственно, как других и людей, которые вас окружают). С общероссийскими праздниками поздравляют все и всех, а о вот профессиональных вспоминают редко, при этом у журналистов их много, пожалуй, как ни у кого другого: 13 января — День Российской печати; 7 мая — День радио; 8 сентября — Международный день солидарности журналистов; 21 ноября — Всемирный день телевидения.
Если у вас есть понимание задач журналистов, то можно самим актуализировать их потребности в информации, подавая немного больше историй, цифр и фактов, чем они запрашивают.
Как вариант, молодая компания может сама инициировать опросы, исследования и предлагать авторские заметки изданиям. Главное, чтобы они не были «продуктовыми», но несли полезную, актуальную информацию.
При обратной ситуации, когда журналисты жестко формируют тему номера или материала — они сами ищут героев. И в этом случаем вам помогут связи в медиа- и бизнес-сферах, так как зачастую журналисты ищут помощи при подготовке материалов у знакомых игроков рынка.
Да, и самое главное я вынесла в конец. Это цель — зачем вы хотите получить публикацию в СМИ? Перед любым общением помните о том, в каком контексте вы хотите упоминаться, какой заголовок хотите видеть, что хотите получить в итоге: повышение своего статуса как эксперта, увеличение известности своей компании, контакт с журналистом. При грамотном подходе вы сможете объединить эти цели.
Впервые опубликовано digit.ru
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Личное Ламин Ямаль. Как сын бедных иммигрантов стал самым дорогим подростком мирового футбола 10 июля 2026, 21:17
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Сундар Пичаи. Как эмигрант из Индии за 11 лет прошёл путь от продакт-менеджера до CEO Google 08 июля 2026, 23:19
-
Личное Криштиану Роналду. Как сын уборщицы первым в истории футбола заработал 1 млрд $ 06 июля 2026, 20:16
-
Как меняться российскому бизнесу, чтобы продолжать расти 03 июля 2026, 19:32
-
Искусственный интеллект Китай может ограничить иностранцам доступ к передовым ИИ-моделям — российский бигтех не видит повода для паники 11 июля 2026, 08:00
-
Автомобили «Яндекс» запустил роботакси в Москве — но только для сотрудников: сервис проверяют перед коммерческим запуском 10 июля 2026, 19:40
-
Технологии Instagram* может изменить дизайн приложения — из него исчезнет бесконечная лента контента 10 июля 2026, 19:10
-
Россия Заблокированные в РФ сайты перестали работать через иностранные SIM-карты — схемой пользовались 500 тыс. человек 10 июля 2026, 18:00
-
Бизнес Разработчик электромобиля «Атом» погасил долги по зарплате — некоторым сотрудникам не выплачивали деньги 1,5 месяца 10 июля 2026, 17:00
-
Автомобили Китайский ESTEO открыл предзаказы на внедорожник MX — по цене от 3,89 млн ₽ 10 июля 2026, 16:15
-
Искусственный интеллект OpenAI объявила о закрытии браузера ChatGPT Atlas — он просуществовал меньше года 10 июля 2026, 13:45
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31