Александр Лизунков (ИЦ Станкосервис) – о мониторинге промышленного оборудования на Big Data Conference
Как применять большие данные для мониторинга промышленного оборудования
По итогам прошедшей 15 сентября 2017 года Big Data Conference, организованной Rusbase и Global Innovation Labs, публикуем подробные отчеты с выступлений всех спикеров.
В рамках конференции в трёх залах были представлены кейсы в «Бизнес-треке», технологические решения в «Техническом треке» и доклады на «Научном семинаре». Общий отчет с мероприятия можно найти по ссылке.
Александр Лизунков, представляющий ИЦ Станкосервис, выступил с докладом «Мониторинг промышленного оборудования: от предпосылок до выгоды».
Благодаря сервису Penxy вы можете посмотреть и послушать презентацию Александра Лизункова.
После презентации желающие могли задать вопросы спикеру через сервис WhenSpeak. Здесь публикуем полное «публичное интервью» с Александром Лизунковым:
Что оптимальнее – купить новые станки или оборудовать телеметрией старые?
Это сильно зависит от того, что это за станок, какие технологические операции на нем выполняются и каково их место во всем производстве. Не все станки нужно менять, но если мы говорим о ситуациях, когда именно оборудование не позволяет выполнять необходимые задачи, например осуществлять обработку с необходимой точностью, их надо менять.
Однозначно, что станки нужно менять ради мониторинга, ведь не производство для мониторинга, а наоборот!
Может надо просто поставить муляжи камер над каждым станком?
Да, как я говорил, это дает прирост производительности, но не намного, и, скорее всего, потом эффект уменьшится и сойдет на нет. В общем, ограничиться муляжами и добиться серьезных изменений не получится.
Кто в нашей стране думает о социальных последствиях Индустрии 4.0? Станки будут покупать товары друг у друга?
Это сложный вопрос. Думаю, что сейчас никто с уверенностью не может сказать, как мы будем развиваться. Еще раз повторю, то, сказал в докладе: «Это зависит от нас с вами». Но я оптимист и думаю, что «история со Skynet» нам не страшна пока что.
Производятся ли умные станки в РФ и какая доля рынка приходится на отечественные станки? Есть ли ожидания по развитию станкостроения (в том числе «умных станков») в России?
Да, они производятся, есть наши отечественные ЧПУ, и не одна. Ожидания есть, но пока, увы, мы отстает от зарубежных коллег.
Существует ли более ли менее пригодная ИТ-платформа для мониторинга производственного времени?
Если говорить о решениях для мониторинга, они есть, как отечественные, так и зарубежные. Причем отечественные разработки во многом выгодно отличаются. Если же вести речь о платформе как о едином стандарте, то пока такого решения нет, но это могло бы сильно изменить ситуацию к лучшему, мой взгляд.
Как устроена передача данных с оборудования? Используется ли технология LoRa, например, или GPS? Насколько это дорого - оборудовать предприятие датчиками?
Мы передаем данные преимущественно через Ethernet, если говорить о физическом уровне. LoRa интересна тем, что позволяет передавать данные на большие расстояния без проводов с крайне низкими энергозатратами. Таких задач перед нами пока не было, но на физическом уровне в плане передачи можно использовать разные технологии. GPS мы не использовали пока.
Важно также понимать, что датчики — это не самоцель, главное – построение системы, которая свяжет воедино производство и административные подразделения.
Можно ли добиться успеха в переходе на безлюдные технологии без западных методик и технологий?
Сложный вопрос. Убежден, что главное – без крайностей, не всегда нужно изобретать то, уже изобретено, гораздо более ценным будет создавать то, чего пока еще нет и при этом получать от этого экономическую выгоду.
То есть получается, бизнес должен гнаться, чтоб загрузить производство до «зелёных полосочек»?
Конечно, нет! То, сколько зеленого на линейной диаграмме, – лишь индикатор. Кроме того, в условиях недостаточного спроса или при ориентации на госконтракты, это просто невозможно сделать. Производство – только часть бизнеса, часть сложного организма.
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Бизнес «Малый бизнес драйвит всё»: как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 25 мая 2026, 18:03
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Маркетплейсы Wildberries запустит продажи товаров из Индии и Южной Кореи — в компании видят тренд «на всё корейское» 29 мая 2026, 21:00
-
Бизнес В 2026 году в России не открылось ни одного иностранного магазина — компании останавливает сложная логистика 29 мая 2026, 20:30
-
Бизнес SpaceX снизила оценку до $1,8 трлн — даже с такой капитализацией корпорация войдёт в топ-10 публичных компаний 29 мая 2026, 20:00
-
Технологии Минцифры даст отсрочку по импортозамещению — участники особо значимых проектов перейдут на российское ПО к 2036-му 29 мая 2026, 19:30
-
Россия В Авито теперь можно оформить автокредит для покупки машин у частных продавцов — сервис уже доступен в 8 городах РФ 29 мая 2026, 19:00
-
Маркетплейсы Россияне смогут жаловаться на Ozon и Wildberries через Госуслуги: доступные темы обращений — проблемы с возвратами 29 мая 2026, 18:26
-
Бизнес Предприниматели в России стали чаще изучать темы управления бизнесом — 70% ищет финансирование через гранты и торги 29 мая 2026, 17:46
-
Бизнес «Аэрофлот» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год в размере 21 млрд ₽ — это 100% скорректированной прибыли 29 мая 2026, 16:20