Новости

В 1500 российских школах пройдет Урок НТИ. Старшеклассники узнают о нейротехнологиях, блокчейне и интернете вещей

Новости
Дарья Кушнир
Дарья Кушнир

Редактор YOUNG RB.RU

Дарья Кушнир

Урок Национальной технологической инициативы (НТИ) пройдет в 1500 школах 79 регионов России. Ученикам предложат выбрать из шести направлений: «Человек», «Среда», «Информация», «Стратегия», «Техника» и «Производство». Программа рассчитана на учеников 7–11 классов. 

В 1500 российских школах пройдет Урок НТИ. Старшеклассники узнают о нейротехнологиях, блокчейне и интернете вещей
Присоединиться

Цель проекта – рассказать о профессиях будущего и привлечь школьников к решению актуальных инженерных задач. На уроке «Человек» они узнают о нейротехнологиях, геномном редактировании и когнитивных технологиях. Направление «Среда» посвящено технологиям, которые могут изменить сельское хозяйство. На уроке «Информация» ученикам расскажут о блокчейне, больших данных, машинном обучении и искусственном интеллекте. На направлении «Стратегия» школьники узнают о технологиях «умного города», интернета вещей и персональной энергетике. Занятие по теме «Техника» познакомит ребят с беспилотным транспортом, аэрокосмическими системами и спутниками Земли. Урок «Производство» посвящен передовым материалам: композитам, нанотехнологиям и их разработке.

Педагоги могут подать заявку на проведение Урока НТИ на сайте проекта и собрать занятия из предложенных блоков. В 2019 году больше всего заявок подали учителя информатики, физики и технологии. Чаще всего занятия проводятся в рамках урока по предмету, на втором месте по популярности – формат внеклассного занятия.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пособия, выплаты и льготы семьям с детьми в 2023 году
  2. 2 Зачем бизнесу делать заведение kids-friendly
  3. 3 Начинайте с пяти лет: как помочь подростку выбрать профессию без стресса
  4. 4 Гайд для юных программистов: с чего начать знакомство со сферой?
  5. 5 Зачем бизнес вкладывается в развитие подростков? Мнения предпринимателей и экспертов
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта