Более 80% россиян выступили за 36-часовую рабочую неделю
Более 80% россиян поддерживают введение 36-часовой рабочей недели, показало исследование сервиса Moneyman, с которым ознакомился ТАСС. Участники опроса уверены, что сокращение часов положительно скажется на балансе между работой и личной жизнью.
«За введение 36-часовой рабочей недели высказались 81% опрошенных, 13% не поддерживают данную инициативу, остальные 6% затруднились с ответом», — отметили авторы исследования.
Респонденты уточнили, что сокращение рабочей недели может положительно сказаться на балансе между работой и личной жизнью (37%), а также позволит проявлять больше гибкости при планировании дня (27%). Чуть менее четверти подчеркнули, что высвободившееся время даст возможность получить дополнительное образование, повысить квалификацию и улучшить здоровье.
Примерно пятая часть участников опроса заявили, что сокращение рабочей недели может улучшить психологический климат в коллективе и повысить лояльность работодателю. Всего в исследовании, проводившемся 7-11 февраля 2025 года, приняли участие 1,5 тыс. совершеннолетних россиян, работающих по графику 5/2.
Директор по развитию кадрового агентства «Стафф-АП», эксперт по рынку труда «Опоры России» Елена Лимонова заявила RB.RU, что переход на «четырехдневку» грозит рисками для работодателя, потерей эффективности для сотрудников и дохода. «Сегодня дефицит кадров, мы сильно от этого зависим, у нас нет должной выработки эффективности производства, которые позволили бы перейти на сокращенный рабочий график», — сказала она.
Лимонова отметила, что в России много госпредприятий, но мало частных компаний, которые ориентированы на высокую результативность. Эксперт предположила, что на четырехдневную рабочую неделю можно перевести сотрудников муниципальных организаций, но в таком случае пострадает отдельный сегмент экономики — сфера услуг, ритейл и частные компании.
Ранее, 7 февраля, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что планирует по окончании военной спецоперации на Украине внести на рассмотрение нижней палаты законопроект о 36-часовой рабочей неделе. По ее мнению, сократить рабочую неделю можно в качестве эксперимента продолжительностью 1-2 года и только с добровольным участием работодателей.
В интервью RTVI Бессараб подчеркнула, что в перспективе России нужно стремиться к переходу на четырехдневную рабочую неделю.Однако, по ее мнению, в ближайшее десятилетие это станет возможным только при условии роботизации, автоматизации и цифровизации производства.
Фото на обложке: Anton Gvozdikov / Shutterstock / FOTODOM
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Как достичь максимальной продуктивности? Нужно сократить рабочие часы Пора отказаться от восьмичасового рабочего дня 30 октября 15:42
- 2 В Госдуме предложили давать россиянам 24 часа на удаление противоправного контента За исключением призывов к экстремизму и терроризму 14 марта 18:21
- 3 Правительство поддержало законопроект о кредитных каникулах для самозанятых Его внесли в Госдуму еще летом 2024 года 14 марта 18:01
- 4 В Госдуме предложили ввести минимальную цену на сертификацию обуви Мера должна помочь очистить рынок от фальсификата 14 марта 15:58