Новости

В травмпунктах Москвы стали использовать 3D-печатные ортезы вместо гипса

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Московские травмпункты стали предлагать своим пациентам замену традиционному гипсу — 3D-печатные ортезы компании «Здравпринт». Об этом Rusbase рассказали в Фонде инфраструктурных и образовательных программ, в инвестиционную сеть которого входит «Здравпринт».

В травмпунктах Москвы стали использовать 3D-печатные ортезы вместо гипса
Присоединиться

С начала 2020 года ортезы «Здравпринта» доступны в Городской клинической больнице № 4, а с марта — в новом травмпункте Центра травматологии и ортопедии ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова.

Пациентам предлагается на выбор: установить гипс бесплатно по ОМС или, доплатив, поставить ортез из биосовместимого пластика. Консультация врача в обоих случаях покрывается ОМС. При этом есть возможность использовать не только типовые заготовки изделий, но и напечатать индивидуальный ортез по фотографии повреждения.

Заготовки для ортезов «Здравпринта» уже несколько лет применяются в коммерческих отделах ряда клиник страны, а также в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина. По сообщению компании, расширение числа государственных клиник, работающих с ортезами, продолжается, в том числе осуществляется обучение персонала.

Также в компании добавили, что ортезы изготавливаются из биоразлагаемого полимерного материала, за счет которого изделия имеют небольшой вес и позволяют человеку сохранить мобильность.

Фото: Andrey_Popov / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  3. 3 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  4. 4 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине
  5. 5 HealthTech Map
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти