Стартапы в области ИИ смогут претендовать на гранты в 50 млн рублей
Но мера пока только обсуждается и может не войти в финальный документ
Малые технологические компании и стартапы смогут претендовать на меры поддержки в размере 50 млн рублей на разработку систем на основе искусственного интеллекта. Такую меру могут внести в федеральный проект «Искусственный интеллект».
Как рассказал «Коммерсанту» источник, знакомый с подготовкой проекта, рассматривается введение грантов до 50 млн рублей на создание ИИ-решений и их коммерциализацию. По словам собеседника издания, мера поддержки обеспечит по меньшей мере 3,5 тыс. рабочих мест. Совокупная выручка получателей такой поддержки оценивается в 21 млрд рублей.
Как уточнили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, более точные параметры нацпроекта будут ясны «после завершения его формирования».
В Минцифры, в свою очередь, указали, что все предложения требуют обсуждения и могут не войти в документ.
По словам директора по искусственному интеллекту и цифровым продуктам «Вымпелкома» Константина Романова, обычно проверка гипотез, выход на MVP и разработка конкретных ИИ-моделей запрашивает примерно 50 млн рублей.
Это мнение разделяет директор по консалтингу Arenadata Антон Балагаев.
Фото на обложке: Pixels Hunter /
- 1 Университет будущего: МГУ открывает факультет ИИ Факультет ИИ в МГУ: первый набор студентов — в 2026-м 01 сентября 2025, 15:33
- 2 Заинтересованность — +3000% за пять лет: бизнес в России стремительно переходит на нейросети Помощь ИИ — главный инструмент для бизнеса в России в 2025-м 28 августа 2025, 18:59
- 3 YandexGPT подешевел втрое: Яндекс открыл бизнесу свою флагманскую нейросеть YandexGPT 5.1 Pro: нейросеть для бизнеса от Яндекса 28 августа 2025, 14:00
- 4 Первый в мире ИИ для МРТ младенцев: разработка Яндекса и ШАДа ускоряет диагностику ДЦП Российские врачи создали первый в мире ИИ для МРТ младенцев 25 августа 2025, 19:25