Top.Mail.Ru
Новости

70% москвичей предпочитают товары экоориентированных брендов

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Совместное исследование специалистов программы лояльности «Город» для держателей карты «Тройка» и сервиса «Авито Работа» показало, что экологическая повестка очень важна для жителей столицы. 70% при выборе товаров предпочитают «зеленых» производителей. 73% и сами стараются придерживаться принципов экологичного потребления.

70% москвичей предпочитают товары экоориентированных брендов

В начале февраля компании опросили 71 тыс. москвичей и познакомили ТАСС с их ответами.

70% жителей столицы утверждают, что им важно, придерживается ли производитель принципов «зеленой» экономики.

При выборе товаров и услуг они отдадут предпочтение тем компаниям, которые используют биоразлагаемую упаковку, создают «зеленые» офисы, модернизируют оборудование или следуют экологическим трендам какими-то иными способами.

73% опрошенных сами стараются придерживаться экопринципов в быту, еще 16% уверяют, что ведут «полностью экологичный образ жизни», и лишь 11% москвичей никак не фокусируются на теме экологичного потребления.

Судя по данным «Авито», бизнес в курсе этого тренда: появилось больше вакансий инженеров-экологов, урбанистов-экологов, ресайклинг-технологов, экоаналитиков, специалистов по проектированию санитарно-защитных зон, специалистов по охране труда и промышленной безопасности и др.

«Вакансии в сфере экологии и промышленной безопасности становятся все более востребованными. Компании вынуждены решать проблему выбросов, сокращения и утилизации отходов», — подтверждает управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

По его сведениям, высокая потребность в специалистах-экологах наблюдается в горнодобывающей промышленности, строительстве и инженерии, металлургической отрасли, грузоперевозках и даже в консалтинговых компаниях и инвестиционных фондах.

Увеличиваются средние зарплаты экологов: на начало 2022 года в Москве такие специалисты получали порядка 57,5 тыс. рублей. В регионах — от 35 тыс. рублей.

Высокую значимость профессий, связанных с экологией, отмечают 63% москвичей, и лишь 12% считают, что специалисты этой сферы не востребованы рынком и бизнесом.

При этом озабоченные экологической повесткой москвичи не довольны ситуацией в городе: удовлетворены экологической обстановкой в столице только 5% жителей. Правда, 41% считают ее «нормальной».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!  

Фото на обложке: Imants KaziļUns / Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Экологичность — что это такое и как сделать свои первые шаги к экологичному образу жизни
  2. 2 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  3. 3 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  4. 4 «Манифест лонгтермистов» — как развивать технологии и жить, чтобы открывать галактики и решать глобальные проблемы
  5. 5 Свежий взгляд: 15 эко-приложений для вашего телефона
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше