Top.Mail.Ru
Новости

В США проводят демо-дни, на которых выступают не стартапы, а акселераторы

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
В США проводят демо-дни, на которых выступают не стартапы, а акселераторы

Американское государственное агентство по делам малого бизнеса (SBA) объявило о конкурсе акселераторов с призовым фондом $ 2,5 млн. Эксперты будут рассматривать акселераторы с точки зрения их миссии, команды и бизнес-целей. Конкурс обеспечит победителей дополнительным капиталом для развития существующих и запуска новых инициатив акселератора.

SBA особое внимание уделит акселераторам, которые заполняют географические пробелы и помогают локально развивать предпринимательские экосистемы. Таким образом SBA стремится поддержать стартапы в тех частях страны, где меньше источников доступа к капиталу.

Кроме того, SBA поддержит акселераторы, которые работают с определенными социальными группами (люди с ограниченными возможностями). Особое внимание будет уделено акселераторам, поддерживающим производство.

SBA устраивает демо-дни для акселератров, чтобы их создатели обменивалась контактами и опытом. Уже прошло два Accelerator Demo Day, на котором представили себя 29 акселераторов из разных уголков США.

Мы спросили российских представителей акселераторов, что они думают о подобных программах и возможно ли такое в России:

Дмитрий Калаев Директор акселератора ФРИИ
Чем больше происходит общения и обмена опытом между акселераторами — тем лучше. Поэтому любой формат, в котором засвечиваются лучшие практики и растет конкуренция — хорошо. Если говорить о полезности предоставления акселераторам денег, то у нас в России есть пара десятков частных акселераторов и несколько сотен государственных. Частным акселераторам такие призовые деньги могут действительно помочь в выходе на новый уровень. В большинстве случаев с государственными — вопрос не в ограниченности финансов, а в эффективности и целесообразности их использования. Хорошим вариантом может быть призовое финансирование на проекты, реализуемые акселераторами: создание методологии, разработка дистанционного курса, проведение Хакатона и другие. Когда не просто дается сумма победителю, а дается финансирование на конкретные задачи для достижения понятного результата — такое можно было бы попробовать.
Сергей Фрадков Управляющий партнер iDeal Machine
Как игрокам во всех других отраслях и секторах экономики, акселераторам также необходим обмен опытом и сравнение себя с другими участниками. Именно для этого проводятся отраслевые конкурсы, конференции и симпозиумы. В России экосистема акселераторов, инкубаторов и других организаций, помогающих предпринимателям, только строится, и практически нет способов обмениваться опытом и оценивать себя. Поэтому я бы всячески приветствовал подобную инициативу. Однако важно правильно структурировать такой конкурс, чтобы сравнивать вещи, которые можно сравнить.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Не YCombinator единым: зачем стартапу идти в акселератор
  3. 3 Демо-день международного акселератора MGIMO Ventures Tashkent состоится 15 декабря
  4. 4 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  5. 5 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ