Top.Mail.Ru
Новости

Российский сервис для организации хакатонов «Актум» привлек 200 млн рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская компания «Актум», занимающаяся проведением хакатонов, привлекла 200 млн рублей инвестиций от «Лаборатории институционального проектного инжиниринга». Деньги пойдут на развитие платформы для проведения хакатонов сторонними организаторами, сообщили Rusbase представитель проекта и гендиректор «Актума» Олег Мансуров.

Российский сервис для организации хакатонов «Актум» привлек 200 млн рублей

Согласно соглашению, подписанному 26 мая на ПМЭФ, «Актум» получит инвестиции до конца 2019 года в обмен на миноритарную долю, уточнил Мансуров. Размер доли он не раскрыл.

Платформа Actum.Online позволит организаторам создать мероприятие и привлечь на него спонсоров и участников из базы проекта. Технологические конкурсы можно будет проводить в России и за рубежом, обещают в компании.

Сейчас проект запустил демо-версию платформы, которая разрабатывалась полгода, уточнил Мансуров. Зарегистрироваться на платформе можно в качестве участника (включая экспертов и менторов), организатора или заказчика.

На первом этапе платформа позволит проводить порядка 10 конкурсов в месяц. Сейчас команда проекта работает над англоязычной версией платформы, также стартап планирует запустить немецкую, французскую, арабскую, индийскую и китайскую версии.

Первые соревнования на новой платформе «Актум» планирует провести в июне. Представители инвестора и самого стартапа планируют вывести проект на окупаемость к концу 2019 года.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Команда «Актума» занималась хакатонами с 2014 года, говорится в сообщении компании. Олег Мансуров ранее возглавлял сообщество «Преактум», которое проводило конкурсы в сфере предпринимательства для «Рыбаков Фонда» Игоря Рыбакова и Оскара Хартманна. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  3. 3 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  4. 4 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  5. 5 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании