Top.Mail.Ru
Новости

Фонд Life.SREDA заказал проверку 4-х гипотез на аутсорс

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Фонд Life.SREDA заказал проверку 4-х гипотез на аутсорс

На фото: Сергей (слева) и Олег Дмитриевы

В июне этого года Олег и Сергей Дмитриевы, основатели тренинговой компании Unusual Concepts, открыли в России Agile Museum. «Музей» также работает на рынках США и Норвегии.

Agile Museum занимается проверкой гипотез для фондов и крупных компаний: подбирает Agile-команду, на несколько месяцев размещает ее в офисе и «коучит» членов команды, которые тем временем работают над проектом. Заказчик инвестирует в эту команду, а затем следит за тем, как проверяется гипотеза. Если проект развивается успешно, то заказчик может продолжать инвестировать или выкупить команду (притом члены команды остаются собственниками в бизнесе).

Олег и Сергей Дмитриевы проводят в России корпоративные тренинги по командообразованию и методикам Agile&Scrum. Самым частым их клиентом, как сообщают Олег и Сергей, являются банки. Например, Дмитриевы проводили тренинг в команде «Кнопки», когда проект собирался стать частью «Банка24.ру» (потом он стал самостоятельным), а также коучили сотрудников самого банка.

Одна из команд Agile Museum

Чтобы попасть в одну из команд Agile Museum, нужно пройти пять интервью, на которых выявляется, насколько ценности претендента соответствуют ценностям «музея»: проактивность, ответственность, энтузиазм, прозрачность и фан. Заполнить анкету соискателя можно здесь.

Оплата труда каждого члена команды зависит от набора его компетенций, навыков и выполняемых задач. Сообщается, что каждый знает, сколько получает другой, и что нужно делать, чтобы получать больше.

Сергей Дмитриев Сооснователь Agile Museum
Нам говорили, что если такое и возможно, то только за границей, что такой подход к работе никогда не заработает в России. Мы пытались парировать аргументы, но все наши усилия разбивались о вопрос оппонентов: «А вы можете показать хотя бы одну российскую компанию, основанную полностью на agile-ценностях?» Мы захотели дать России этот пример — cоздать с нуля компанию, где agile-ценности будут заложены в ДНК организации. Где не будет начальников и проектных менеджеров, где люди будут работать на 100% в постоянных, кроссфункциональных командах.

Одним из клиентов Agile Museum является венчурный фонд Life.SREDA. Фонд «заказал» 4 команды для проверки гипотез на российском рынке. Три идеи уже были отклонены, а над одной сейчас работает команда (концепция проекта не раскрывается).

Владислав Солодкий Управляющий партнер Life.SREDA
Сначала я вообще ничего не знал об Agile&Scrum. Но меня пригласили на экскурсию и демо в «Кнопку». Там я увидел команду и эффективность процессов, которые я до этого видел только в Zappos.com. Тогда я спросил у Бориса Дьяконова, как они этого достигли? В ответ мне посоветовали компанию Unusual Concepts. Так мы и познакомились. В целом, все, что я могу сказать про Agile&Scrum: «Это, конечно, полезно, но долго, дорого, больно и без гарантий». Но одна компания — LifePay — в результате тренингов очень сильно преобразилась: стала гораздо более эффективной, прозрачной, позитивной. Еще пара-тройка наших стартапов находятся в промежуточном состоянии. Что касается Agile Museum, то он появился, когда мы уже активно сотрудничали с Unusual Concepts. Музей проверяет для нас гипотезы проектов (например,платформа p2p-кредитования), что позволяет в короткий срок проверить, жизнеспособна ли идея. У нас всегда было желание не только инвестировать в существующие проекты, но и искать перспективные команды, способные создавать «c нуля» те финтех-проекты, аналогам которых в России нет. Решений о покупках команд мы пока не принимали: мы их арендуем.

Других клиентов Agile Museum не раскрывает. Сообщается, что в московском офисе также поселится команда, которая будет тестировать идею для заказчика из Норвегии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли компании внедрять Scrum?
  2. 2 Зачем компании скрам-мастер и где его найти
  3. 3 Все, что вы хотели знать про Agile: принципы, методология, инструменты и отличие от Scrum
  4. 4 «Копипаст не работает»: как попытаться внедрить scrum — и пойти своим путем
  5. 5 А вы сможете стать скрам-мастером? Советы для новичков в профессии