Top.Mail.Ru
Новости

Искусственный интеллект от Alibaba прошел экзамен в Стэнфорде лучше людей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Разработанная интернет-холдингом Alibaba нейронная сеть сдала тесты от Стэнфордского университета, впервые превзойдя результаты человека. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Искусственный интеллект от Alibaba прошел экзамен в Стэнфорде лучше людей

ИИ набрала в тестах Стэнфорда на чтение и понимание 82,44 балла, превзойдя средний результат людей, принявших участие в том же испытании — 82,34. Разработка Alibaba прошла тест 11 января, а уже 12 января такое же испытание успешно сдала нейронная сеть от Microsoft, набрав 82,65 балла.

В экзамен от Стэнфорда входят упражнения на чтение или прослушивание определенной информации, а затем ответы на проверочные вопросы. Например, текст об истории британского сериала «Доктор Кто» и вопросы о том, как назывался космический корабль главного героя.

До Alibaba и Microsoft свои разработки на прохождение теста отправляли Facebook, Tencent и Samsung, однако результат лучше человека первым смогла показать сеть от Alibaba.

ИИ от Alibaba разрабатывается при участии других китайский корпораций (Baidu и Tencent). В будущем Alibaba намерена использовать нейронные сети в таргетировании рекламы, обслуживании соцсетей и разработке беспилотных машин. Китайские власти поощряют такие разработки — разработку ИИ объявили одним из приоритетов развития в области высоких технологий. К 2030 году Китай намерен стать лидером в этой области.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Истории самых успешных предпринимателей мира
  3. 3 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
  4. 4 В поиске «единорогов»: что общего между Facebook, Alibaba и Airbnb
  5. 5 У этой отрасли в 2016 есть шанс взлететь