Top.Mail.Ru
Новости

В России научились выявлять рак легких на ранней стадии с помощью искусственного интеллекта

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Компания «СберМедИИ» усовершенствовала сервис «КТ Лёгких», сообщила пресс-служба «Сбера». Теперь искусственный интеллект (ИИ) научился выявлять онкологические заболевания на ранней стадии при анализе КТ грудной клетки и может помогать врачам при диагностике.

В России научились выявлять рак легких на ранней стадии с помощью искусственного интеллекта

Алгоритм способен находить минимальные узелковые новообразования в лёгких, а также подсвечивать потенциально опасные участки.

Например, если размер хотя бы одного из обнаруженных новообразований превышает пороговое значение в четыре миллиметра, то сервис выделяет все обнаруженные узелковые новообразования вне зависимости от их размера, тем самым обозначая врачу участки, на который необходимо обратить внимание при анализе и принятии решения о дальнейших действиях.

Систему обучали на обезличенных снимках из открытых источников медицинских данных. Для усовершенствования модели «КТ Лёгких» рентгенологами вручную было размечено более 12 тыс. снимков, которые стали базой для обучения алгоритмов ИИ. В настоящий момент ведётся пилотирование решения в онкологическом диспансере одного из субъектов РФ.

По словам руководителя индустрии здравоохранения Сбербанка Юрия Крестинского, сервис по анализу КТ изображений лёгких показал свою эффективность во время пандемии, когда многократно возросло количество исследований, требующих интерпретации.

ИИ обрабатывал каждый снимок в течение нескольких минут и обеспечивал приоритизацию — врачам в первую очередь предоставлялись изображения пациентов с подозрением на патологию. Таким образом можно было быстрее начать лечение у тех пациентов, которые в нём больше всего нуждались.

Ожидается, что применение обновлённого сервиса может помочь врачам при выявлении новообразований на КТ снимках, способствовать повышению качества диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: ESB Professional / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 Как Сбер сократил время и ресурсы на разработку новых сервисов в интернет-банке СберБизнес
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта