Российские самолеты могут перейти на управление одним пилотом к 2030 году
Минпромторг готов заплатить за разработку около 2,9 млрд рублей
Минпромторг планирует к 2030 году снизить стоимость полетов на коммерческих самолетах за счет перехода в одночленному экипажу. Для этого ведомство рассчитывает к концу 2024 года завершить разработку «виртуального второго пилота» на базе искусственного интеллекта.
Информация об этом содержится в тендере, размещенном на сайте госзакупок. На разработку технологии Минпромторг готов выделить почти 2,9 млрд рублей.
Проект реализуется в рамках «стратегии по цифровой трансформации и удовлетворения современным требованиям к перспективным ВС». Согласно документам, его реализация потребует «поиска принципиально новых, инновационных и интеллектуальных подходов и технологий».
Для управления самолетом одним пилотом планируется модернизировать кабину, воссоздать технический облик «виртуального второго пилота» и интегрировать искусственный интеллект в будущую систему управления.
Госзаказ был опубликован 9 августа. Компания, которая возьмется за его исполнение, должна будет разработать «около десятка» технологий, а также создать макет модернизированной кабины экипажа с имитацией окружающей обстановки.
- 1 Включи локализацию: Минпромторг запускает балльную систему «российскости» телевизоров с 2026 года Производителям придётся доказывать, что они делают электронику с отечественным акцентом 10 июля 2025, 16:34
- 2 Минпромторг намерен продлить параллельный импорт на 2026 год В ведомстве отмечают тенденцию к сокращению списка брендов 23 июня 2025, 15:18
- 3 Минпромторг сформулировал условия возвращения западных компаний в Россию Ранее в Минфине заявили, что западные бренды смогут вернуться только на рыночных условиях 23 апреля 2025, 16:34
- 4 Правительство РФ скорректировало таможенные пошлины на парфюмерию и косметику Для французских духов, туалетной воды и средств для волос пошлина снижена до 20% 23 апреля 2025, 11:24