В России до 2025 года создадут около 3 млн рабочих мест, связанных с искусственным интеллектом
ИИ будет внедряться по мере прохождения цифровой трансформации экономики
Около 3 млн новых рабочих мест, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), будет создано в России до 2025 года, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин.
«По разным оценкам, есть например оценка Всемирного экономического форума, в областях, связанных с искусственным интеллектом, до 2025 года в мире будет создано 95 млн рабочих мест. По нашим оценкам, в России на IT придется около 3 млн рабочих мест», — передает ТАСС слова Орешкина.
Орешкин отметил, что ИИ будет внедряться по мере того, как экономика будет проходить через процесс цифровой трансформации. По его словам, Россия является одним из лидеров по развитию ИИ.
«В отдельных отраслях мы вообще находимся на передовых позициях по внедрению — например, в тех же финансах. Важно эти передовые позиции сохранять и ускорять темпы внедрения в практическую плоскость искусственного интеллекта. У нас все для этого есть. У нас есть технологические компании со своими инновациями, у нас есть кадры, у нас есть научная школа, и надо работать чтобы по каждому из этих направлений усиливать движение вперед», — заявил помощник президента.
В октябре 2021 года крупнейшие российские компании подписали кодекс этики искусственного интеллекта. Кодекс устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться компаниям в своей деятельности в сфере ИИ.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: PopTika /
- ИИ против агрессии: сервис знакомств F Date&Eat добавил в приложение нейропомощника для борьбы с токсичным общением Алгоритмы могут ограничить отправку сообщений или предупредить пользователя о нарушении правил 13 марта 2026, 19:30
- Российские ИТ-компании просят господдержки для развития ИИ-отрасли — в год потребуется 400–450 млрд рублей В ответ разработчики готовы направлять 10% прибыли на образование и нужды госструктур 13 марта 2026, 15:06
- Яндекс и Международный фонд Л. Н. Толстого оцифруют рукописи писателя: 2 млн черновиков будут доступны онлайн Документы станут экспонатами будущего Музея рукописей Толстого к 2028 году 11 марта 2026, 20:15
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами