Top.Mail.Ru
Новости

В России вступили в силу новые правила провоза ручной клади

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

В России с 5 ноября вступили в силу изменения в правилах воздушной перевозки, которые касаются провоза ручной клади. Об этом ранее сообщал на портале правовой информации Минтранс.

В России вступили в силу новые правила провоза ручной клади

— вес бесплатного для провоза багажа на одного пассажира при невозвратных билетах сократился с 10 до 5 кг (пассажиры с возвратными билетами смогут провозить от 10 до 30 кг багажа без доплаты). Перевозчики могут по желанию изменить границу веса «в качестве конкурентного преимущества». Так, «Аэрофлот», S7 и Utair намерены сохранить действующие нормы провоза ручной клади.

— список разрешенных для перевоза вещей сокращен. Ранее можно было в качестве ручной клади брать дамскую сумочку или портфель, папку для бумаг; зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, детское питание, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе; детскую люльку, костыли и складную кресло-коляску. Теперь из списка исключены ноутбук, телефон и зонтик, но включен рюкзак. ТАСС пишет, что в Минтрансе это объяснили возможностью убрать эти предметы (телефон, ноутбук, зонт) в сумку.

— вес и габариты перевозимой ручной клади и приобретенных в магазинах Duty free товаров авиакомпании будут установить самостоятельно.

Транспортное ведомство предусмотрело для авиакомпаний три вида тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом.

«При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы», — говорится в документе.

Теперь пассажиров могут попросить при посадке на самолет дополнительно взвесить ручную кладь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня