Top.Mail.Ru
Новости

Airbus создаст спутник для оценки изменения климата на Земле

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Британское подразделение авиаконцерна Airbus выиграло контракт Европейского космического агентства (ESA) на создание и запуск спутника, который поможет изучить изменение климата на Земле. Сумма контракта составляет €16 млн. Об этом сообщает Британское космическое агентство, также участвующее в проекте.

Airbus создаст спутник для оценки изменения климата на Земле
«Airbus проведет технико-экономическое обоснование и предварительную разработку системы, определив концепцию ее внедрения, а также сосредоточится на подготовке критически важных технологий перед выполнением миссии в 2023 году», — говорится в сообщении ESA.

Отмечается, что после запуска миссии будет создана система наблюдений за климатом и калибровки данных с других спутников для повышения достоверности прогнозов изменения климата.

Проект под названием Traceable Radiometry Underpinning Terrestrial and Helio Studies (TRUTHS) направлен на измерение солнечной радиации, приходящей на Землю и отражаемой от земной поверхности и атмосферы. Эти показатели с учетом анализа метеорологических данных, в том числе с других спутников, должны дать более точное представление о том, как меняется климат.

Для реализации поставленной задачи спутник будет оснащен специальными приборами: криогенным радиометром солнечного излучения и гиперспектральными сенсорами.

«Проверка данных об изменении климата на Земле лежит в основе этой захватывающей миссии, которая окажет огромное влияние на будущие исследования. Она обеспечит золотой стандарт калибровки данных для наблюдения Земли из космоса — своего рода "лабораторию стандартов в космосе"», — сказал управляющий директор Airbus Defense and Space в Великобритании Ричард Франклин.

Он добавил, что благодаря проекту международное научное сообщество сможет сопоставлять свои измерения и данные для сотавления более точных прогнозов.

Фото: ESA

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти