Новости

The Guardian: Создан аккумулятор для электромобилей со сверхбыстрой зарядкой

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Израильский стартап StoreDot создал новую литий-ионную батарею для электромобилей. Аккумулятор способен полностью зарядиться за 5 минут. Об этом сообщает The Guardian.

The Guardian: Создан аккумулятор для электромобилей со сверхбыстрой зарядкой
Присоединиться

Батареи производятся в заводских условиях компанией Eve Energy в Китае.

Вместе с тем, отмечается, что для использования новых аккумуляторов потребуется новая инфраструктура — зарядные устройства большей мощности, чем те, которые используются сегодня.

Если нужные для зарядки условия будут созданы, то к 2025 году StoreDot намерен произвести подобный аккумулятор, рассчитанный на 100 миль заряда, пишет The Guardian.

«Пятиминутная зарядка литий-ионного аккумулятора ранее считалась невозможной. Но мы уже выпустили инженерные образцы с линии массового производства. Таким образом, это осуществимо и коммерчески доступно», — сообщил гендиректор StoreDot Дорон Майерсдорф.

Он также добавил, что созданная батарея позволит владельцам электрокаров зарядить свой автомобиль так же быстро, как заправить обычную машину бензином или дизелем. 

По данным The Guardian, аккумулятор StoreDot заменяет традиционный для литий-ионных батарей графит полупроводниковыми наночастицами.

Обычно графит используется как электрод, в который ионы лития заталкиваются для накопления заряда. Но, когда они быстро заряжаются, ионы накапливаются и могут превратиться в металл, что приведет к замыканию батареи. В наночастицы ионы могут переходить быстрее и легче, пишет издание.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Майерсдорф также отметил, что стоимость аккумуляторов будет такой же, как у существующих литий-ионных батарей.

Ранее StoreDot представила аккумуляторы со «сверхбыстрой зарядкой» для телефонов, дронов и скутеров. В стартап вкладывались Daimler, BP, Samsung и TDK. На сегодняшний день компания привлекла $130 млн и в 2020 году была названа Bloomberg новым финансовым пионером в своей отрасли.

Фото: Dmytro Zinkevych / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!