Top.Mail.Ru
Новости / Россия

Российский производитель электроники «Аквариус» запланировал разработку процессоров на RISC-V

Компания рассчитывает на субсидию Минпромторга

Карина Пардаева
Текст: Карина Пардаева
10 октября 2022, 12:40
Карина Пардаева

Российский производитель вычислительной техники «Аквариус» запланировал разработку микроэлектроники на открытой архитектуре RISC-V. Компания намерена получить субсидии Минпромторга.

Российский производитель электроники «Аквариус» запланировал разработку процессоров на RISC-V
  1. Новости

Разработками на RISC-V интересуются F+ tech и подконтрольный «Ростелекому» разработчик операционной системы «Аврора» — «Открытая мобильная платформа», сообщил «Коммерсантъ».

Отечественные компании переключаются на разработку процессоров на этой архитектуре на фоне усиливающихся технологических санкций, которые осложняют производство российской микроэлектроники. Проекты на RISC-V не требуют получения каких-либо разрешений на разработку и выпуск электроники с этой архитектурой.

По словам собеседника издания, любая заинтересованная компания сможет скачать доступную на сайте riscv.org спецификацию на систему команд и разработать с ней свой собственный процессор, или воспользоваться опубликованными в открытом доступе уже готовыми реализациями RISC-V, например, от Alibaba.

Фото на обложке: mpohodzhay / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме