Новости

Продажи всего алкоголя в России начнут отслеживать через блокчейн в 2018 году

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

С середины 2018 года в России введут систему полного поштучного учета алкогольной продукции с помощью блокчейна. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Росалкогольрегулирования Александра Куликова.

Продажи всего алкоголя в России начнут отслеживать через блокчейн в 2018 году

Сейчас поштучный учет алкоголя идет на этапах производства и розничных продаж – на каждую бутылку наносится марка, а в магазинах эту марку затем сканирует при продаже, рассказал Куликов.

В 2018 году ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) начнет работать по-другому – будет отслеживать каждую бутылку на всех этапах с помощью блокчейна.

«Движение каждой бутылки по товаропроводящей цепи будет прослеживаться на каждом из этапов от производителя до конечного потребителя в режиме онлайн. Система поштучного учета использует механизмы технологии блокчейн: движение каждой единицы продукции создает цепочку блоков неизменных транзакций, хранящихся в дублирующих центрах обработки данных в Росалкогольрегулирование и Гознаке», – пояснил Куликов.

Это позволит облегчить контроль государства за алкоголем и упростит работу участников рынка, так как избавит от деклараций и других сопроводительных документов, добавил пресс-секретарь.

По словам Куликова, система уже полностью готова к работе, и сейчас «дело за производителями, которые должны внедрить эту систему с учетом систем машинного зрения и агрегации партий». Ранее новую систему протестировали ряд производителей, включая московский завод «КиН».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 Что такое фарминг? Полный гайд
  3. 3 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора
  4. 4 Блокчейн-разработчик: как самостоятельно освоить эту профессию и открыть новые горизонты
  5. 5 Интерактивная карта компаний в сфере Web3