Top.Mail.Ru
Новости

В «Альфа банке» произошла утечка данных клиентов

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Данные владельцев кредитных карт «Альфа-банка» и клиентов «АльфаСтрахования» утекли в сеть. Как минимум одному из пострадавших клиентов успели позвонить мошенники, выяснил РБК.

В «Альфа банке» произошла утечка данных клиентов

Ворованная база данных появилась на одном из специальных форумов 31 октября. Продавец утверждал, что в ней содержится информация примерно по 3,5 тысячам клиентов «Альфа-банка» и 3 тысячам клиентов «АльфаСтрахования». Данные владельцев кредиток датируются октябрем, а страховок — маем 2019 года.

В выложенном в открытый доступ бесплатном пробнике базы нашлось 13 договоров клиентов «Альфа-банка» и 10 договоров клиентов «АльфаСтрахования». В них указаны ФИО, номер мобильного телефона, паспортные данные, адрес регистрации, сумма кредитного лимита или оформленной страховки, предмет страхования и дата заключения договора.

Журналистам РБК удалось дозвониться до большинства клиентов «Альфа-банка» — они подтвердили что недавно оформляли кредитную карту. Одному из клиентов уже звонили мошенники, и он заблокировал карту. При этом из десяти клиентов «АльфаСтрахования» дозвониться удалось только до четверых, и они либо отказались общаться, либо не смогли в полной мере подтвердить слитую информацию.

В «Альфа-банке» изданию заявили, что знают об утечке, но признают ее только в отношении 15 клиентов. В банке считают, что она не представляет опасности для средств на картах.

«Утечка не подвергает опасности средства на счетах клиентов, так как не содержит никаких данных, необходимых для доступа к счетам», — подчеркнули в банке.

В «АльфаСтраховании» тоже знают о проблеме и проводят проверку опубликованных данных.

Источник РБК, близкий к ЦБ, предполагает, что данные клиентов и «Альфа банка», и «АльфаСтрахования» мог украсть один и тот же человек: сотрудник низового уровня, который «сидел на обработке договоров и решил заработать». Официально компании пока не сообщали о причинах и возможных виновниках утечки.

Фото: olenka-2008 / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  2. 2 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  3. 3 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти