Новости

Almaz Capital откроет направление посевного инвестирования

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Almaz Capital откроет направление посевного инвестирования
Присоединиться

блорФонд Александра Галицкого Almaz Capital намерен открыть в ближайшее время направление посевного инвестирования. Несмотря на то что точная сумма не определена, его объём может составить 20 млн. долларов. Эксперты отмечают, что сейчас бизнес как никогда готов вкладываться в малые и начинающие компании.

О том, что фонд Almaz Capital намерен в скором будущем открыть направление посевного финансирования, рассказал сам Александр Галицкий. Основной интерес для фонда представляют интернет-компании на самой ранней стадии развития.

В фонде уточняют, что согласно текущим договорённостям с инвесторами, Almaz Capital не имеет права инвестировать в компании на посевной и предпосевной стадиях. «Однако мы видим очень много хороших компаний, которые крайне перспективны на ранних стадиях, и с ними можно работать», – уточняет представитель фонда.

Эксперты РВК отмечают, что два года назад предложение по финансовому обеспечению стартапов значительно превышало их количество. «Идей и проектов было много, готовых сформированных компаний – мало. За прошедшее время ситуация заметно улучшилась, значительную роль в её изменении сыграли институты развития», – говорят в пресс-службе РВК.

Инвестиционный директор «Сколково» Александр Лупачев отмечает, что за последнее время действительно возрос интерес к венчурным проектам. «Есть две причины. Первая – снижение доходности по другим классам активов (акциям и облигациям). Вторая – появление фонда DST и г-н Мильнера, который доказал, что на венчурных инвестициях можно заработать. Однако сейчас в стране есть, по разным прикидкам, всего около 50 венчурных фондов, 30 из которых действительно имеют средства для инвестирования, а десять имеют позитивный опыт в данной области», – считает эксперт.

РБК daily.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Если я зашел в компанию как инвестор, то ваша компания с этого же дня выставлена на продажу» — Александр Галицкий о стартапах, условиях сделок и последних инвестициях
  2. 2 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому