Новости

Amazon открыла для всех посетителей «умный» супермаркет без касс и продавцов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon объявил об официальном запуске полностью автоматизированного магазина Amazon Go, в котором нет кассовых аппаратов и продавцов. Об этом сообщается на сайте компании.

Amazon открыла для всех посетителей «умный» супермаркет без касс и продавцов
Присоединиться

С декабря 2016 года магазин работал в тестовом режиме только для сотрудников корпорации. Изначально сообщалось, что супермаркет станет доступен всем желающим в начале 2017 года. Однако из-за технических сбоев в работе системы, в том числе проблемах отслеживания более 20 посетителей сразу, запуск магазина был отложен.

В основе принципа работы магазина лежит система Just Walk Out. Перед входом в магазин покупатель Amazon Go прикладывает смартфон для считывания QR-код с экрана устройства. Далее система фиксирует все купленное и заносит товары в виртуальный чек. Если покупатель передумает оплачивать товар, достаточно положить его на полку, и система исключит позицию из виртуальной корзины. После завершения покупок пользователю приходит счет.

В магазинах Amazon Go продаются самые обычные потребительские товары, которые можно приобрести в любой крупной торговой сети, а также готовые наборы еды для завтраков или обедов.

Первый «умный» супермаркет находится в американском Сиэтле. Работать точка будет с понедельника по пятницу с 7 до 21 часов. Площадь магазина составляет около 167 м². Официальное открытие намечено на 22 января 2018 года.


Первые впечатления от похода в магазин Amazon Go. Репортаж New York Times

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  4. 4 Ozon поменял методику расчета сервисного сбора для партнерских пунктов выдачи
  5. 5 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки