Top.Mail.Ru
Новости

Amazon запатентовал дронов-патрульных для наблюдения за жилыми домами

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Компания Amazon получила патент на использование дронов-доставщиков в качестве летающих камер наблюдения за жилыми домами. Об этом говорится в патентной документации, опубликованной на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США.

Amazon запатентовал дронов-патрульных для наблюдения за жилыми домами

«Основной задачей беспилотного летающего аппарата будет доставка. Однако в процессе доставки, если у аппарата будут дополнительные ресуры, он сможет осуществлять запланированное наблюдение за частной собственностью», — говорится в патенте.

Доставляя посылку одному человеку, дроны будут пролетать над домом другого, заказавшего услугу наблюдения, и записывать видео, говорится в документации Amazon.

Предполагается, что дома соседей в запись попадать не будут (либо программа будет их вырезать после съемки).

Изображение из  патентной документации

После съемки система будет анализировать видео и отсылать пользователю уведомление, если дрон заснял что-то подозрительное , например, разбитое окно или пожар. 

Пользователи смогут указать заранее, за состоянием каких объектов нужно будет следить (это может быть окно, гараж, крыша или дом целиком). В зависимости от варианта подписки, дроны будут пролетать над домом клиента раз в неделю, день или час.

В Amazon утверждают, что дроны-патрульные будут эффективнее традиционных камер наблюдения, так как угол обзора последних ограничен и их легко сломать.


Об использовании дронов для доставки посылок глава Amazon Джефф Безос заговорил еще в 2013 году. Первый тестовый полет компания провела в 2016 году в Великобритании, однако до сих пор не запустила полноценный сервис.

В начале июня 2019 года компания объявила, что этим летом запустит пилотные тесты нового дрона-доставщика в ряде городов США. Amazon обещает, что дрон будет доставлять заказы за полчаса.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Как продавцам из СНГ выйти на Amazon
  3. 3 Как выбрать товар, который станет бестселлером на Amazon
  4. 4 Секреты Amazon: как продвигать бизнес в международном масштабе
  5. 5 «Подслушивает ли умная колонка? Все может быть». Михаил Бурцев — о голосовых помощниках и будущем разговорного ИИ