Amazon ведет переговоры о покупке ИИ-стартапа Decart за $7 млрд — ранее компанию оценивали почти вдвое дешевле

Ранее стартап хотели купить в Anthropic, но в итоге от сделки отказались
12 октября 2026, 14:20
Время прочтения 2 минуты
Amazon ведет переговоры о покупке ИИ-стартапа Decart за $7 млрд — ранее компанию оценивали почти вдвое дешевле
Фото: picture alliance / Getty Images

Amazon ведет переговоры о покупке ИИ-стартапа Decart за $7 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Компания разрабатывает модели искусственного интеллекта для обработки видео в реальном времени и симуляции виртуальных сред. В мае стартап привлек $300 млн инвестиций, а его стоимость оценивалась почти в $4 млрд.

Зачем Paramount купила Warner Bros. за $110 млрд и что будет с Голливудом
Зачем Paramount купила Warner Bros. за $110 млрд и что будет с Голливудом
Любимые франшизы идут в комплекте с долгами.
Читайте также

Decart создает симуляции для обучения роботов

Один из продуктов стартапа — модель Lucy, созданная для редактирования видео в реальном времени. По информации на сайте компании, разработку поддерживает Nvidia, производитель графических процессоров и ускорителей для задач искусственного интеллекта.

Еще один проект Decart — Oasis. Модель генерирует симуляции виртуальных сред, которые помогают обучать и тестировать роботов, а также системы автономного вождения. Виртуальные сценарии позволяют проверять поведение техники в различных условиях без необходимости воспроизводить каждую ситуацию в реальном мире.

За 5 месяцев стоимость стартапа выросла почти вдвое

В мае 2026 года Decart привлекла $300 млн в рамках инвестиционного раунда. Nvidia также присоединилась к числу инвесторов. По данным The Wall Street Journal, тогда стоимость компании составляла около $4 млрд.

Предполагаемая сумма сделки составляет около $7 млрд. Если покупка состоится, оценка стартапа окажется примерно на 75% выше, чем пять месяцев назад. Переговоры продолжаются, поэтому окончательная стоимость и условия сделки пока не определены.

Ранее Anthropic отказалась от покупки Decart

В августе Anthropic, разработчик чат-бота Claude, рассматривала приобретение Decart за $6 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Переговоры прекратились после комплексной проверки стартапа. По данным издания, одной из возможных причин стали разногласия по поводу релокации команды разработчиков.

«Аэрофлот» выкупил все акции производителя бортового питания «Аэромар» — ранее перевозчик владел 51% компании
«Аэрофлот» выкупил все акции производителя бортового питания «Аэромар» — ранее перевозчик владел 51% компании
Зачисление приобретенного пакета состоялось 1 сентября
Читайте также

Подписаться на телеграм-канал