Новости

Аналитика российского венчурного рынка за май 2013 года

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Аналитика российского венчурного рынка за май 2013 года
Присоединиться

Ежемесячно RusBase (Стартап Афиша) выпускает аналитику российского венчурного рынка с уникальными данными по всем сделкам, фондам и стартапам. Все данные свежих отчетов предоставлены в динамике, а для удобства информация представлена в виде инфографике. Чем запомнился май-месяц для российского венчурного рынка?

В мае 2013 года на рынке венчурного бизнеса России преобладали сделки с медиапроектами и интернет-стартапами, занимающимися маркетингом и поиском. Почти все такие стартапы получали финансирование в пределах 300-500 тыс долларов, что соответствует примерно 3-4 месяцам активной работы на стадии роста. Заинтересованность инвесторов такими разработками можно объяснить продолжающимся ростом электронной коммерции и соцмедиа, которые пользуются или используются интернет-маркетологами.

Май-месяц стал неудачным для разработчиков ПО – их продукты были наименее востребованы и остаются маргинальным направлением на российском венчурном рынке. Наконец, в мае же продолжилась «черная полоса» для проектов в области путешествий – эти бизнесы продолжили закрываться.

 

В 2012 году на российском (включая Беларусь, Украину и Казахстан) рынке венчурных инвестиций произошло не менее 8 крупных сделок, причисляемых отделом аналитики Rusbase к "выходам" (это продажи стартапов стратегическим инвесторам, поглощения и слияния, покупки команд и покупки продуктов). Мы исключаем из списка сделку "Бегун" - "Рамблер" как несоответствующую по формальным признакам "венчуру", а также несколько мелких сделок, в том числе и с безденежным поглощением и экстерриториальным объектом (когда российский инвестор покупает иностранный актив).

Стоит отметить, что в США по данным SharesPost, Thomson/NVCA, Fenwick и DowJones за аналогичный период прошло около 50 IPO стартапов, из которых 8 предприятий из ИТ-сферы. Было проведено 433 сделок по слиянию и поглощению компаний за год. В свою очередь в Западной Европе совершенно 35 слияний и поглощений стартапов. Однако ни одна компания не вышла на IPO.

В целом можно заключить, что в 2012 году кратность "выхода" у инвесторов составляла в большинстве случаев менее 20-30 раз, что доказывает слишком низкую чувствительность крупных игроков рынка России к поглощению быстрорастущих стартапов (за исключением Viewdle). Иными словами, все активные стартапы по-прежнему должны ориентироваться на Запад, чтобы сохранить высокую оценку своего бизнеса при поглощении.

 

 

Всего за май 2013 года было совершенно 30 сделок на сумму $ 30 млн. (без учёта IPO QIWI). В большинстве случаев размер инвестиций составляет не более $500 000, как и в предыдущие периоды.

Сделкой месяца стало публичное размещение акций QIWI на NASDAQ. Компанию оценили в $ 844 млн. Одним из ключевых событий российского венчурного рынка в мае стало привлечение $ 10 млн. холдингом WebMediaGroup, который владеет 6 крупными интернет-проектами: видеопортал Zoomby.ru, сервисы Dostavka.ru, Bank.ru, Credit.ru, Menu.ru и Photosight.ru. Порядка $ 5 млн. удалось привлечь интернет-бирже рекламы CPAExchange вместе с технологией RTB от венчурного фонда Prostor Capital в обмен на 25% акций. 

QIWI

$ 212,5 mln

Инвестор: публичное размещение акций на NASDAQ

Российская платежная система QIWI провела успешное IPO в США, будучи оцененной в 844 млн долларов. Акционеры реализовали 12,5 млн акций (23% от общего количества акций компании), цена одной акции в ходе размещения равнялась $17 в рамках ранее установленного коридора $16-18 за одну акцию. В списке крупнейших акционеров QIWI значатся Mail.ru Group, размывшая свою долю с 21,4% до 19,8%, семья Андрея и Николая Романенко - с 12,7% до 9,3%, а также основатель «Сибирского цемента» Андрей Муравьев - с 8,5% до 6,2%. Помимо этого в акционерном капитале фигурируют основатели QIWI-Банка, компания Mitsumi, а также представитель интересов платежной системы e-Port (ОСМП) – компания E1.

WebMediaGroup

$ 10 mln

Холдинг WebMediaGroup, владеющий 6 интернет-проектами - видеопорталомZoomby.ru, а также сервисами Dostavka.ru, Bank.ru, Credit.ru, Menu.ru и Photosight.ru, привлек при участии венчурных фондов 10 млн долларов. Примечательность сделки состоит в том, что в раунде участвовалфонд «Лидер-инновации», учрежденный ОАО «РВК», совместно с «Газпромбанком» и менеджментом компании. Стороны не раскрывают разделение финансов по портфельным компаниям, но известно, что большую часть денег получил проект Zoomby.ru. Основатели холдинга по-прежнему держать контрольный пакет, в том числе порядка 25% – у Сергея Калугина, у «Газпромбанка» и фонда «Лидер-инновации» – совокупно порядка 30%

CPAExchange

$ 5 mln (оценка)

Интернет-биржа рекламы CPAExchange, размещающая объявления по модели «оплата за действиие» (cost per action) совместно с технологией RTB («ставки в режиме реального времени»), привлекла предположительно около 5 млн долларов от венчурного фонда Prostor Capital в обмен на 25% акций. Основная цель инвестиций в CPAExchange – формирование кластера в сегменте онлайн-рекламы, который фонд рассматривает как один из стратегически приоритетных. Сам же стартап планирует занять 20% рынка в России в перспективе следующих двух лет.

Фондом месяца был признан ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» (Росинфокоминвест), который был создан в 2007 году под инвестиции в ИТ-проекты. Сейчас фонд переформатировал свою стратегию и будет поддерживать инициативы ГЧП (государственно-частных партнерств), вкладывая средства в отношении 1:1 вместе с частными соинвесторами. Уставный капитал фонда сформирован из средств федерального бюджета и составляет 1,45 миллиарда рублей. 

В итоге количество фондов в наблюдении на май 2013 года - 133, что на 3% больше, чем в апреле. Общий объем составляет $2,1 млрд.

Ошибкой месяца стал сервис краткосрочной аренды жилья Flatora, который объявил о своем закрытии в мае 2013 года из-за недостижения сервисом определенных показателей.


Человеком месяца был признан российско-австрийский предприниматель украинского происхождения Игорь Рябенький. На счету этого инвестора 18 инвестиций в стартапы на ранней стадии и еще около 10-12 сделок в рамках созданного им венчурного фонда Altair Capital Management. Игорь Рябенький входит в топ-5 самых активных бизнес-ангелов отечественного венчурного рынка.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «ChatGPT для музыки»: как стартап Suno делает создание песен доступным каждому
  4. 4 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!