В первом полугодии 2025-го средний размер окладов линейных сотрудников, которые выполняют базовые функции на предприятиях, может вырасти на 20%. Об этом «Ленте.ру» сообщил директор платформы по найму персонала «Мигрант Сервис» Андрей Кладов.
По его словам, зарплата увеличится у производственных рабочих (в среднем до 141–176 тыс. рублей), курьеров (до 132–186 тыс. рублей), водителей (до 120–163 тыс. рублей) и строителей (до 108–156 тыс. рублей).
Эксперты «Мигрант Сервис» связали грядущее повышение окладов у вышеперечисленных работников прежде всего с сохраняющимся на рынке труда дефицитом персонала. В подобных кризисных условиях рост зарплат — это один из немногих действенных способов привлечь и удержать рабочих, считают аналитики.
Кладов также напомнил, что в 2024 году работодатели предлагали вышеуказанным сотрудникам конкурентные зарплаты. Так, средние оклады курьеров составляли 110–155 тыс. рублей, рабочих — 118–147 тыс. рублей, водителей — 100–136 тыс. рублей, а строителей — 90–130 тыс. рублей.
Ранее опрошенные «Ведомостями» экономисты предсказали, что в этом году рост зарплат россиян замедлится в два раза из-за охлаждения экономики и увеличения издержек работодателей. По мнению экспертов, темпы роста в реальном выражении замедлятся до 2–4%, в то время как в 2024 году они могли составить 8%.
Фото на обложке: Katvic /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter