Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ»: Проект российского аналога OneWeb может лишиться единственного инвестора

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Российский проект по созданию системы глобального спутникового интернета — аналога американской OneWeb — может лишиться единственного потенциального инвестора. Внешэкономбанк (ВЭБ) решил отказаться от участия в проектировании и финансировании системы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо зампреда банка Алексея Иванченко вице-премьеру Максиму Акимову.

«Коммерсантъ»: Проект российского аналога OneWeb может лишиться единственного инвестора

Создание глобальной многофункциональной инфокоммуникационный спутниковой системы (ГМИСС) — один из самых амбициозных проектов национальной программы «Цифровая экономика», отмечает «Коммерсантъ». Его финансирование оценивается в 299 млрд рублей из внебюджетных источников. Над проектом работают «Роскосмос» и АО «Российские космические системы» (РКС).

В письме зампред ВЭБ предлагает исключить банк из программы «Цифровая экономика в РФ» как соисполнителя мероприятий, касающихся финансирования и проектирования ГМИСС. Иванченко также пишет, что вопрос выхода ВЭБа уже обсуждался на заседании рабочей группы по стратегическому развитию и нацпроектам при президенте РФ. При этом ВЭБ готов поддерживать другие пункты нацпрограммы, связанные с развитием цифровых стартапов, а к вопросу ГМИСС теоретически может вернуться.

«Роскосмос» пока не получал уведомлений о выходе ВЭБа из проекта, сообщили «Коммерсанту» в госкорпорации. Представитель вице-премьера Максима Акимова не уточнила, было ли рассмотрено письмо ВЭБа. В самом банке на запрос издания не ответили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  2. 2 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  3. 3 В Москве пройдет конференция SАTCOMRUS 2022
  4. 4 Перехват SMS и TDoS-вымогательство — как предотвратить эти и другие ИТ-риски
  5. 5 Для бизнеса и потребителя: чего ждать от WiFi 6E и когда он появится в России