Новости

Бизнес-ангелы получат льготы

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Бизнес-ангелы получат льготы
Присоединиться

Клуб бизнес-ангелов фонда "Сколково" разослал членам клуба письмо с опросом о возможных льготах для бизнес-ангелов. В письме было написано, что фонд "вырабатывает свою позицию по возможному введению налоговых льгот для бизнес-ангелов в РФ".

Ввести систему льгот для бизнес-ангелов Дмитрий Медведев предложил еще в 2011 году. В октябре прошлого года НАБА, Роснано, РВК и Институт экономической политики имени Гайдара начали разрабатывать законопроект. Как выяснилось, к разработке также присоединился фонд "Сколково".

RusBase собрал мнения участников о том, что из себя должен представлять законопроект.

Павел Черкашин, частный инвестор, вице-президент  "Кузнеч":

Я против любых льгот даже для собственной индустрии. Проблема рынка не в том, что мало бизнес-ангелов и они не хотят инвестировать. Как раз наоборот - желающих через край. Проблема на выходе - крупные бизнесы не умеют покупать стартапы в рамках своей стратегии инновационного развития. Из-за этого инвестирование на ранней стадии становится невыгодным, ведь наиболее частая стратегия выхода для инвестора - продажа стратегу.

Эдуард Каналош, директор фонда "Сколково" по работе со стратегическими инвесторами:

Мне кажется, это одна из наиболее важных инициатив в развитии венчурного рынка. Потенциал инвестирования в высокотехнологические дорыночные стартапы физическими лицами большой, а таких инвесторов немного. Есть некая группа – 100 или, может быть, даже около 200 инвестирующих физических лиц на фоне 180 тысяч долларовых миллионеров в России. Как мы можем изменить ситуацию?

Как поддержать уже работающих бизнес-ангелов и, что не менее важно, как привлечь новых? - это две разные задачи, которые должен решать законопроект. Это должна быть комплексная программа. Для первой задачи необходимо стимулировать получение прибыли бизнес-ангелами. Для второй – показать потенциальным бизнес-ангелам, что есть во что инвестировать, и снизить барьер первой инвестиции, уменьшить ощущение риска. Например, продемонстрировать, что государство берет на себя часть рисков, фактически становится соинвестором.

Предполагаемые меры:

  • Частному инвестору уже через год после инвестиции даются льготы, которые равны половине суммы инвестиций;
  • Если проект за 10 лет не взлетает, не приносит инвестиционного дохода - возврат еще 30% от суммы инвестиций. Это снизит ощущение возможной потери средств.

Эти две льготы решают задачу реализации потенциала - из интересующихся в инвестирующих.

Что касается тех, кто уже активен - это может быть нулевая ставка налога на инвестиционную прибыль как таковую.

Трудно сказать, готово ли государство к таким мерам, потому что в принятие подобных законов вовлечено много разных инстанций вплоть до Государственной Думы, но, как минимум, на уровне министерств и ведомств я вижу существенную поддержку этой инициативы.

Виталий Полехин, Руководитель клуба инвесторов Московской школы управления "Сколково":

Я считаю, что льготы для бизнес-ангелов, как основных участников рынка посевных инвестиций, могут серьезно повлиять на количество и объем инвестиций в инновационные проекты.

1. Налоговые льготы наибольшим образом повлияют на структуру сделок между бизнес-ангелами и инвестируемыми проектами - больше сделок будет проходить в российской юрисдикции. Напрямую на количество проинвестированных проектов это повлияет в меньшей степени, а в большей степени - увеличит суммы инвестиций.

Сейчас, при инвестировании относительно больших сумм, бизнес-ангелы стараются структурировать сделки в иностранных юрисдикциях, а введение налоговых льгот будет стимулировать дольше оставаться в российском правовом поле, что сделает рынок прозрачнее, но не более. Поэтому задача состоит не только в предоставлении налоговых льгот, но и умелом управлении этими инструментами. Налоговые вычеты, льготы по подоходному налогу и налогу на дивиденды должны предоставляться не просто так, а только при определенных условиях, стимулируя бизнес-ангелов к увеличению количества проектов в портфеле и объемов инвестиций в них.

2. Льготные ресурсы для успешного развития портфельных проектов бизнес-ангелов являются, на мой взгляд, наиболее эффективным способом поддержки и развития бизнес-ангелов в России. Места для проинвестированных проектов в коворкингах и акселерационных площадках, юридическая и бухгалтерская поддержка, менторские сессии, содействие в поиске дальнейшего финансирования, а также инвестиционное плечо действительно помогают. Здесь уже многое сделано российскими институтами развития в общем, и Центром инновационного развития Москвы в частности, однако это только начало. И предоставление льготных ресурсов напрямую бизнес-ангелам будет увеличивать количество проинвестированных проектов.

Максим Штейгервальд, инвестиционный директор ФРИИ:

В целом налоговое стимулирование в виде устранения налоговых ставок на доходы или налоговые вычеты из НДФЛ или дивидендного дохода при определенных инвестициях (предположим, от $250 тыс.) может подтолкнуть к данному процессу класс людей, которые имеют лишние деньги. Но это не будет массовым явлением, и прирост будет незначительным. С другой стороны, никакие выгоды не компенсируют ожидаемые риски от невозможности защитить собственное имущество.



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  3. 3 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  4. 4 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  5. 5 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса