Top.Mail.Ru
Новости

Китайской Ant Group Джека Ма разрешили провести IPO, но есть условия

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

У китайской финтех-компании Ant Group всё же есть шанс выйти на публичное размещение акций. Причем в ближайшие два года, уточняет Reuters.

Китайской Ant Group Джека Ма разрешили провести IPO, но есть условия

Для этого Ant Group должна стать финансовым холдингом и перейти под надзор регуляторов. Также «дочка» Alibaba должна выделить в отдельный бизнес свой сервис данных о потенциальных заемщиках Sesame Credit.

К сервису за информацией о потребителях обращаются около ста банков, за это Sesame Credit берет комиссию, которая доходит до 30-40% кредитной ставки. В базе около 1 млрд профилей, уточняет издание. Sesame Credit тоже подвергнется строгому надзору, власти Китая намерены обязать местные компании давать государству доступ к сведениям о кредитах клиентов.

Источники агентства пояснили, что этот список требований от китайских властей может быть дополнен, реакция Джека Ма пока не известна.

Напомним, регуляторы КНР в прошлом году сорвали IPO Ant Group. В ходе двойного размещения в Шанхае и Гонконге компания рассчитывала привлечь рекордные $34,5 млрд. Если требования будут соблюдены и размещение всё же произойдет, после реструктуризации финансовый холдинг Ant Group могут оценить в значительно меньшую сумму.

Фото: THINK A / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Истории самых успешных предпринимателей мира
  3. 3 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
  4. 4 В поиске «единорогов»: что общего между Facebook, Alibaba и Airbnb
  5. 5 У этой отрасли в 2016 есть шанс взлететь
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти