Роспатент по заявке американской компании Apple Inc. продлил срок действия исключительных прав компании в России на ее главный логотип — черное надкусанное яблоко, узнал RB.RU. В 2022 году Apple приостановил работу в России на фоне проведения военной операции.
Срок действия логотипа истекал весной 2025 года. По заявлению калифорнийской Apple Inc. срок его действия продлен до весны 2035 года. Запись в реестр была внесена 23 декабря 2024 года.
Права Apple на яблочный логотип распространяются на 09, 10, 14, 15 классы МКТУ.
Также американская компания продлила исключительные права на бренд Apple в России до 2035 года.
Патентный поверенный компании «Онлайн Патент» Алина Сидорова пояснила, что компания продлила срок действия, чтобы не потерять права на товарный знак.
Apple в марте 2022 года приостановила продажи своих устройств в РФ из-за событий на Украине, сообщал Reuters. Также в России была ограничена работа Apple Pay.
В онлайн-магазине Apple стало невозможно заказать любую технику компании, в том числе iPhone, MacBook, iPad, AirPods. При попытке оформить заказ на экране появляется сообщение, что в настоящий момент покупка недоступна.
Несмотря на ограничения, поставщики завозят все виды устройств Apple в Россию по механизму параллельного импорта без прямого согласия правообладателя товарного знака, конкретного производителя или официального дилера.
Фото на обложке: Pascal Deloche /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять командой»
- 1 Швейцарский Rolex подал заявку в Роспатент на бренд Chromalight
- 2 Apple продлила права на бренд «Яблоко» в России
- 3 Французская Givenchy подала заявку в Роспатент для работы на маркетплейсах
- 4 Роспатент продлил права американской Kimberly-Clark на бренд подгузников Huggies
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025