Новости

Эксперты: Apple может потерять миллиарды из-за изменения правил App Store по решению суда

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Apple может потерять миллиарды долларов прибыли из-за изменений в правилах пользования App Store. Внести эти изменения компанию обязал суд по иску мобильных разработчиков.

Эксперты: Apple может потерять миллиарды из-за изменения правил App Store по решению суда
Присоединиться

По решению суда Apple внесет самые значительные изменения в правила пользования маркетплейсом App Store с момента его запуска в 2008 году, и это может стоить компании миллиарды долларов, сообщает Business Standart со ссылкой на Bloomberg.

На днях суд постановил: мобильные разработчики смогут направлять пользователей на другие платформы (помимо App Store) для оплаты покупок внутри приложений и игр, в обход 30% комиссии Apple.

В прошлом году Apple заработала на этой комиссии $6,3 млрд долларов только в США, большая часть этих денег пришла как раз от транзакций внутри приложений. Эксперты считают, что из-за нового правила компания потеряет от $1 млрд до $4 млрд.

Тем не менее, в этом году Apple уже заработала в общем $360 млрд, так что такие потери едва ли можно считать для нее значительными.

Кроме того, суд признал. что App Store не нарушает антимонопольное законодательство, в чем компанию обвинял главный истец — компания Epic. Также суд не стал обязывать Apple снижать размер комиссии.

Представители Epic уже заявили, что не остановятся на этом, а продолжат и дальше бороться в суде против Apple. Epic не одиноки, с ними также согласны Netflix. Spotify, Tinder и другие компании.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие игры 2023 года на PC – обзор RB.RU
  2. 2 Эпический конфликт: как спор Epic Games с Apple может изменить игровую индустрию
  3. 3 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  4. 4 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли