Top.Mail.Ru
Новости

Siri будет отправлять голосовые сообщения, Apple Watch — следить за мытьем рук. Apple рассказала о новинках

Новости
Ксения Самбулова
Ксения Самбулова

Редактор RB.

Ксения Самбулова

Вчера Apple провела ежегодную конференцию для разработчиков WWDC 2020. В этом году из-за пандемии коронавируса она полностью прошла в онлайн-формате. Трансляция конференции проходила на YouTube-канале Apple. Rusbase рассказывает о новинках компании. 

Siri будет отправлять голосовые сообщения, Apple Watch — следить за мытьем рук. Apple рассказала о новинках

Переход на собственные процессоры 

Apple рассчитывает отказаться от процессоров Intel и перейти на собственные чипы. Первый Mac на процессоре Apple должен выйти до конца этого года. Полный переход, по оценке компании, займет два года. При этом Apple планирует поддерживать macOS на процессорах Intel как минимум несколько лет.

Основной причиной перехода Apple называет энергоэффективность чипов на новой архитектуре и более высокую производительность. 

Компания создала технологию Rosetta 2 для разработчиков, которые не успеют перенести приложения на новую архитектуру. Rosetta 2 позволит автоматически адаптировать приложения. 

iOS 14

В iOS 14 появились новые возможности настройки экрана «Домой», библиотека и виджеты приложений, упрощенный формат App Clips для поиска и использования приложений, новые функции сообщений и Siri.

Виджеты приложений. На страницах домашнего экрана можно отображать виджеты, настроенные для работы, путешествий, спорта, развлечений. Размеры виджетов регулируются вручную.

После всех страниц домашнего экрана теперь расположена Библиотека приложений, в которой собраны все приложения. iPhone автоматически рассортирует приложения по категориям. Первыми будут отображаться приложения, которые пользователь использует чаще других. Ненужные приложения можно архивировать. 

App Clips — упрощенная версия приложения. Миниатюры приложений App Clip загружаются за несколько секунд и позволяют приобрести кофе, оплатить парковку или выполнить другое действие. 

Источник: Apple

Новая версия сообщений. Теперь можно закреплять беседы вверху списка сообщений, следить за групповыми беседами с помощью личных упоминаний и цепочек ответов, а также устанавливать изображения и эмодзи в качестве групповых фотографий для бесед. Еще в iOS14 появились новые Memoji.  

Режим «Картинка в картинке» — позволяет одновременно использовать разные приложения. Например, говорить по FaceTime и листать ленту новостей. 

Карты. В картах появились новые маршруты для велосипедов и электромобилей, а также авторские путеводители. При прокладке велосипедных маршрутов теперь можно учитывать перепады высоты, загруженность улиц и наличие ступеней на маршруте. Для маршрутов на электромобиле теперь отображаются зарядные станции различных типов с учетом текущего уровня зарядки.

Источник: Apple

Голосовой помощник Siri научился отвечать на сложные вопросы и отправлять аудиосообщения. 

Конфиденциальность. Все приложения теперь запрашивают разрешение пользователя, прежде чем включить отслеживание.

Другие функции iOS 14:

  • AirPods позволяют мгновенно переключаться между различными устройствами Apple;
  • цифровые ключи для автомобиля дают возможность отпирать двери и запускать двигатель с iPhone или Apple Watch;
  • приложение и виджет «Погода» уведомляют об экстремальных погодных условиях. Новая таблица осадков на ближайший час отображает поминутное количество осадков, если прогнозируется дождь;
  • приложение «Перевод» позволяет переводить текстовые и голосовые сообщения c/на 11 языков, в том числе русский, английский и китайский;
  • можно самостоятельно установить браузер и почтовый клиент по умолчанию. 

iPadOS 14

В iPadOS 14 появилась функция «От руки» для Apple Pencil. Она позволяет вводить в любое текстовое поле рукописный текст, который автоматически преобразуется в машинописный. Так можно отвечать на сообщения или искать информацию в интернете. 

При создании рукописных заметок устройство использует встроенные возможности машинного обучения, чтобы отличать надписи от рисунков. Рукописный текст можно выделять, вырезать и вставлять в другие документы как машинописный текст. А функция распознавания фигур доводит нарисованные от руки геометрические фигуры до нужной формы.

Источник: Apple

Пока функция распознавания рукописного текста поддерживает только английский и китайский языки.

macOS Big Sur

Главное изменение операционной системы для Mac — интерфейс, унифицированный с iOS и iPadOS. В операционную систему добавили центр управления устройством, а также меню уведомлений и виджетов. 

Источник: Apple

В браузере Safari увеличилась скорость загрузки страниц, а также обновился дизайн пустой вкладки: на ней можно установить фоновое изображение и включить дополнительные блоки ссылок. 

Еще в Safari появились встроенный переводчик и функция просмотра содержимого вкладок при наведении на них курсора мыши. 

watchOS 7

В Apple Watch появились возможность поделиться циферблатом, контроль качества сна и автоматическое определение мытья рук. 

Циферблаты. Владельцы Apple Watch смогут делиться собственными циферблатами и находить готовые варианты оформления. 

Отслеживание сна. Apple Watch смогут анализировать продолжительность и качество сна. Часы покажут, как хорошо спал человек и сколько раз просыпался за ночь. Функция «Режим сна» включит на часах режим «Не беспокоить» и автоматически затемнит экран. Еще Apple Watch научились будить владельцев бесшумными тактильными сигналами или тихой мелодией. 

Автоматическое распознавание мытья рук. С помощью датчиков движения, микрофона и машинного обучения часы автоматически распознают, что человек моет руки — по его движениям и окружающим звукам. На устройстве включается таймер на 20 секунд, и, если владелец часов закончит мыть руки раньше, Apple Watch посоветуют продолжить процедуру.

Источник: Apple

В приложении «Тренировка» появятся четыре новых типа тренировок: кор-тренировка, танцевальная, функционально-силовая и восстановительная тренировки.

Фото на обложке: Apple

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  2. 2 Стартап дня: как зарабатывать на нестандартных мобильных играх в России
  3. 3 Исследование: Наличие айфона — основной признак высокого достатка
  4. 4 Итоги: как бренды хайпанули на старте продаж iPhone X
  5. 5 Простой способ ускорить работу iPhone