Top.Mail.Ru
Новости

Apple удалила чужие приложения для родительского контроля из App Store

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Apple удалила из App Store приложения для родительского контроля сторонних разработчиков. Компания объяснила это решение заботой о безопасности и конфиденциальности пользователей. Об этом говорится в сообщении Apple.

Apple удалила чужие приложения для родительского контроля из App Store

В компании объяснили, что в удаленных приложениях использовалась технология управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM). Эта технология дает доступ сторонним устройствам к местоположению, электронной почте, камере и истории просмотра страниц в интернете.

В Apple считают, что использовать MDM-технологию уместно в корпоративных целях. Однако это «рискованно и нарушает политику App Store, если речь идет о частных потребителях».

«Помимо контроля, который приложение получает над устройством пользователя, исследования показали, что профили MDM могут использоваться хакерами для получения доступа в злонамеренных целях. В страхе за своего ребенка и его опыт в сети родители не должны идти на компромисс в вопросах конфиденциальности и безопасности», — считают в Apple.

Заявление Apple появилось после материала The New York Times, в котором разработчики пожаловались, что компания нарушает конкуренцию, удаляя из App Store приложения с родительским контролем и функцией отслеживания, сколько времени люди проводят в приложениях.

В Apple заявили, что дали разработчиком 30 дней на удаление технологии MDM из своих приложений, и удалены были те, кто не прислушался к просьбе. В компании настаивают, что это было сделано в интересах безопасности, а не для того, чтобы выиграть конкуренцию.

Ранее о предупреждении Apple рассказала «Лаборатория Касперского». Разработчик ПО пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) после того, как Apple пригрозила удалить приложение Kaspersky Safe Kids из App Store, если российская компания не исключит из него две функции: контроль приложений и блокировку браузера Safari (принадлежит Apple).

В сентябре 2018 года Apple выпустила собственное приложение Screen Time, которое помогает пользователям следить, сколько времени они тратят на смартфон.

Фото: Ben Miller

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  2. 2 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  3. 3 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  4. 4 Как найти AirPods, если они потерялись?
  5. 5 Apple SKAdNetwork 4.0: к чему готовиться маркетологам в будущем?