Top.Mail.Ru
Новости

Apple сообщила о рекордной выручке и падении продаж iPhone

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Компания Apple представила отчетность за первый квартал 2018 финансового года, в котором сообщила о рекордной выручке в $88 млрд и одновременном падении объемов продаж смартфонов iPhone.

Apple сообщила о рекордной выручке и падении продаж iPhone

Первый квартал 2018 финансового года закончился 30 декабря 2017 года. За это время компании удалось продать 77,3 млн смартфонов iPhone, что на 1 млн ниже, чем годом ранее. Аналитики FactSet Research Systems прогнозировали, что Apple удастся продать больше iPhone — около 80 млн. При этом iPhone X стал самым продаваемым iPhone за историю компании.

Выручка по итогам первого квартала 2018 года увеличилась за год на 13% и составила $88,3 млрд, из которых 65% пришлось на международные продажи продукции Apple. Чистая прибыль по итогам квартала составила $28,2 млрд. Годом ранее эти показатели составляли $78,4 и $23,4 млрд соответственно.

В заявлении Apple подчеркивается, что размер выручки, о котором было объявлено в четверг, является для компании рекордным. Глава Apple Тим Кук подчеркнул, что считает квартал чрезвычайно успешным.

По объему выручки Apple, наоборот, результат превзошел ожидания аналитиков. Так, опрошенные экономисты Reuters полагали, что компании удастся показать выручку на $1 млрд меньше. Издание The Verge считает, что финансовые успехи Apple связаны с высокой стоимостью ее флагманского смартфона iPhone X, который во многих странах стоит $1 тысячу и выше.

Другие новости:

Российские банки получили право не отдавать деньги подозрительным клиентам

Названы самые дорогие мировые и российские бренды 2018 года

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Instagram борется с буллингом, а нейроимплант читает мысли парализованного: технологии добра, которые меняют мир
  2. 2 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке
  3. 3 Названы 6 самых популярных смартфонов в мире
  4. 4 Как парни из Пензы делают миллионы на пиксельных раскрасках
  5. 5 «Мы встречались со Стивом Джобсом, он посмотрел на наш продукт и сказал: „Надо делать“»