Top.Mail.Ru
Новости

Каршеринг YouDrive начнет арендовать автомобили у частных лиц

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Каршеринговый сервис YouDrive начнет принимать в свой автопарк машины частных лиц. Об этом Rusbase рассказали в компании.

Каршеринг YouDrive начнет арендовать автомобили у частных лиц

В первое время поучаствовать в программе смогут только некоторые модели иномарок: Volkswagen Polo, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Renault Kaptur, Skoda Rapid, Kia Rio X-Line. Отмечается, что автомобили должны быть не старше десяти месяцев.

Сдать машину в аренду YouDrive можно минимум на один год. Ежемесячный доход от одного автомобиля может достигать 25 тысяч рублей, говорят в компании. Участники программы также получат скидку 33% на услуги сервиса.

Расходы на ремонт в случае повреждения машины YouDrive обещает взять на себя. Если транспорт не будет подлежать восстановлению, компания возместит ущерб.

Чтобы опубликовать свое предложение, нужно завести бизнес-аккаунт на платформе YouDrive. Процесс регистрации полностью автоматизирован и не требует личного присутствия — все необходимые документы загружаются онлайн. Обработка заявки занимает сутки, после чего сотрудники сервиса самостоятельно забирают автомобиль.

YouDrive берет на себя все необходимые действия для запуска машины на линию: установку специального оборудования, оклейку, подключение к платформе, получение парковочного разрешения и т. д.

В России уже есть сервисы, в которых частные лица могут сдать автомобиль в каршеринг, отмечает «Коммерсантъ». Однако большинство из них отличаются от схемы YouDrive тем, что работают по модели person-to-person (p2p), когда люди передают друг другу машины напрямую. В числе таких компаний Rent-a-Ride и Darenta.

Гендиректор и основатель Rent-a-Ride Александр Ладыгин в комментарии для издания сказал, что для YouDrive новая возможность увеличить автопарк полезна, но он сомневается, что предложение найдет отклик у инвесторов.

С ним соглашается управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава, который считает, что ажиотажа предложение YouDrive не вызовет и станет лишь одним из нескольких способов расширения автопарка компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях