Top.Mail.Ru
Новости

Поставщик технологий для производителей чипов Arm поднимет цены на 300% — Reuters

Новости
Михаил Зеленин
Михаил Зеленин

Редактор новостного блока

Михаил Зеленин

Поставщик технологий для производителей чипов Arm Holdings разрабатывает стратегию повышения цен до 300% и проектирования собственных чипов в рамках увеличения конкурентоспособности, сообщает Reuters.

Поставщик технологий для производителей чипов Arm поднимет цены на 300% — Reuters
  1. Новости

По данным агентства, такая информация содержится в судебных материалах, раскрытых в ходе разбирательства, в рамках которого Arm пыталась добиться повышения роялти от производителя чипов Qualcomm.

Инициатива по увеличению цен исходит от гендиректора группы SoftBank (владеет Arm) Масаеси Сона и гендиректора Arm Рене Хааса. Они стремятся вывести прибыль Arm на уровень своих клиентов, отметило агентство.

Оно также пишет, что в течение порядка 10 лет компания планирует повысить ежегодную прибыль примерно на $1 млрд, что предусмотрено программой под названием Picasso.

Кроме того, Arm может начать производство собственных чипов, что поставит ее в один ряд с конкурентами вроде Apple или Qualcomm, добавил Reuters.

Представители Arm и Qualcomm отказались от комментариев. Акции Arm на фондовой бирже Nasdaq после новости о грядущем повышении цен упали на 2,43%. На закрытии 13 января бумаги компании стоили $137,07 за штуку.

В январе источники Bloomberg сообщили о планах Arm приобрести разработчика полупроводников Ampere Computing, поддерживаемого американской Oracle. Стоимость Ampere Computing в 2021 году оценивалась в $8 млрд.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото на обложке: Ascannio / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

Карта GamingTech
Интерактивная карта индустрии GamingTech объединяет российские проекты, ориентированные на геймеров и киберспорт.
90+ компаний