Хорватская газета 24sata сообщила об аресте бывшего главы российской криптобиржи Wex, некогда считавшейся одной из крупнейших. Это третий арест Дмитрия Васильева в Европе – его подозревают в хищении 450 млн евро.
Экс-главу криптобиржи Wex Дмитрия Васильева задержали в аэропорту Загреба, куда он прилетел из Барселоны, уточнила газета.
Васильева подозревают в хищении 450 млн евро клиентов Wex в России, Белоруссии и Казахстане. Но бывшего главу Wex арестовали на основании ордера, который у Интерпола запросил Казахстан – там Васильева подозревают в мошенничестве на $20 тысяч, совершенное в 2018 году.
Дмитрия Васильева арестовывают в Европе уже в третий раз – ранее его брали под арест в Италии и Польше – в обоих случаях по запросу Казахстана. Однако власти не нашли оснований для экстрадиции Васильева в Казахстан.
Криптобиржу Wex основали в 2017 году. В 2018 году она фактически прекратила свое существование, лишив клиентов активов и вложенных средств.
Фото на обложке: Billion Photos /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть кофейню»
- 1 ЕС рассматривает возможность ввести санкции против дополнительных 50 категорий товаров из РФ
- 2 В ЕС пообещали не вовлекать Казахстан в санкции против России
- 3 Coca-Cola начала массово отзывать напитки в Европе из-за повышенного содержания хлоратов
- 4 Ryanair призвала ограничить покупку пассажирами алкоголя в аэропортах Европы