Top.Mail.Ru
Новости

«Авто.ру», «Циан» и HeadHunter запустили авторизацию через ЕСИА

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Пользователи портала «Госуслуги» получили возможность пройти аутентификацию через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на hh.ru, Авто.ру и ЦИАН,  сообщила пресс-служба Минцифры.

«Авто.ру», «Циан» и HeadHunter запустили авторизацию через ЕСИА

«В рамках пилотного проекта, который продлится до 1 июля 2022 года, возможность входа через ЕСИА в первую очередь стала доступна пользователям таких ресурсов, как hh.ru, "Авто.ру" и "Циан"», — говорится в сообщении.

Ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся «Авито», «Петербургская сбытовая компания», сервис поиска недвижимости «Этажи» и ряд других. Всего на текущий момент к проекту присоединились десять компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений. Для этих целе йМинцифры выработало целевую модель и архитектуру взаимодействия с бизнес-площадками.

При такой схеме взаимодействия потребителей и бизнеса, «данные граждан останутся под защитой государства», отметили в Минцифры. А пользователь сможет сам решать, какому сервису, в каком объеме и для каких целей он готов предоставить сведения о себе, а также при желании отозвать право на обработку персональных данных.

Порядок проведения эксперимента установлен постановлением правительства № 453. Юрлица, индивидуальные предприниматели и граждане участвуют в эксперименте на добровольной основе. В случае положительных результатов эксперимента возможность подключения к ЕСИА может быть распространена и на другие коммерческие площадки.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Undrey / Shutterstock

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  3. 3 Чего ждать IT-проектам от работы с госсервисами
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах