АвтоВАЗ и SELA выпустили совместную коллекцию одежды — её посвятили 60-летию автозавода

В линейку вошли кардиганы, свитшоты и футболки
21 сентября 2026, 15:20
Время прочтения 2 минуты
Мужчина в светлом свитшоте с надписью «Жигули»
Фото: Sela

АвтоВАЗ и бренд одежды SELA запустили совместную коллекцию, вдохновлённую эстетикой классических «Жигулей» и ретромоделей Lada, сообщили в пресс-службе предприятию. Коллаборацию приурочили к 60-летию автозавода. Коллекция одежды уже доступна в магазинах SELA.

40% россиян находили забытые деньги в одежде прошлого сезона — каждый восьмой обнаруживал больше 5 тыс. рублей
40% россиян находили забытые деньги в одежде прошлого сезона — каждый восьмой обнаруживал больше 5 тыс. рублей
Также в карманах находили наушники и украшения
Читайте также

В основе коллаборации — образ «Лады» как народного бренда

В АвтоВАЗе идею коллаборации объяснили тем, что для многих россиян Lada стала первой машиной: на ней учились водить, ездили на дачу и в отпуск, а для кого-то автомобиль был «объектом детской мечты».

Эту эмоциональную связь с брендом решили отразить в совместной коллекции с SELA.

Коллекция одежды состоит из трикотажных вещей

Основу коллекции SELA и АвтоВАЗа составили трикотажные вещи: объёмные кардиганы, фактурные свитшоты и футболки.

Линейка предназначена для мужчин и мальчиков. Коллекция выполнена в повседневном кэжуал-стиле: вещи можно сочетать с денимом и верхней одеждой.

Контекст

Ранее АвтоВАЗ зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем?». Под этим брендом компания сможет выпускать в том числе одежду и обувь. Регистрация действует до 2036 года.

Фраза стала вирусной «Можно, а зачем?» после интервью представителя АвтоВАЗа Олега Груненкова в 2025 году, после чего сторонние продавцы начали выпускать с ней футболки, кепки и другие товары. В результате автозавод закрепил права на знак сразу для нескольких категорий продукции, включая одежду.

АвтоВАЗ зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем?»: под этим брендом смогут выпускать машины, напитки и одежду
АвтоВАЗ зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем?»: под этим брендом смогут выпускать машины, напитки и одежду
Регистрация будет действовать до 2036 года
Читайте также
Подписаться на телеграм-канал